Запутался

Никита (20 лет) 05.06.2023

Здравствуйте, господа психологи. Я студент, учусь на программиста, делаю это даже хорошо, меня зовут Никита. В этом году будет 20 лет. На самом деле, очень долго созревал для чего-то такого, как обращение к психологу(-ам), и за всё время накопилось довольно много вещей, которые просто некому высказать.

Сам понимаю, что это незначительные проблемы которые решаются щелчком пальца, но как-то слишком сильно они засоряют мои мысли.

Чтобы не пересказывать историю всей жизни, постараюсь поинформативнее. Уже несколько лет (~6) чувствую себя неправильным, слабым и неполноценным. Не знаю с чем это связано, но много об этом думаю. Началось это с примерно с поры перед окончанием школы, то есть 7-8 класс. Словно с неба свалилась плита уныния, я наблюдал как все вокруг веселятся, строят отношения, а я понемногу замыкаюсь в себе.

Перестал выходить на улицу погулять с пацанами, стал всё время проводить за компьютером (хотя и до этого так было), без причины (или я их уже не помню) начинал себя нелюбить. В то же время выпали периоды неудач с получением внимания от девочек (до этого было плевать) и периоды провалов в любом деле (продолжаются и сейчас) - гитара, рисование, музыка, языки, ведение канала/блога, стихи, спорт, писательство, т.д. и т.п.

Теряю интерес ко всему спустя пару недель, нет никакого запала или желания расти, новые обязанности и решения только бесят. В школьное время из-за этого со скрипом окончил 9-ый класс с несколькими тройками. Сейчас периоды апатии заставляют затягивать сдачу проектов.

Временами чувства накатывают с головой, при этом появляется состояние промежуточное между "умереть", "исчезнуть", "продолжить". Стыд, самоненависть, горечь, за свою несостоятельность. Вина, страх, ещё больший стыд перед родными и друзьями за свою никчёмность.

Для себя не могу подобрать ни единого хорошего слова, выговориться не могу ни перед кем ибо это лишние проблемы. В особо сильных приступах ловлю паническую атаку, где всё перемешивается и умножается, для успокоения пишу для себя записки в телефоне, которые потом читаю с содроганием.

Это повлияло на моё мировосприятие. Вижу весь мир и жизнь сугубо в серых тонах, не ожидаю ничего хорошего, не чувствую себя даже достойным для такой развязки. Если бы не пара друзей, поддерживающих контакт со мной, я бы растворился в своём мирке и изоляции, постоянно липну к ним ибо сам ничего не способен сделать.

Моя психика тоже отличается. Из-за постоянных мысленных баталий с самим собой, выработал абсолютно отличную мораль от своей семьи. Попытки мечтать оканчиваются самоизбиением на темы достоин ли я, смогу ли я, возможно ли это. И везде ответ нет.

В сущности, это мыслеизлияние и есть та записка самому себе, где я ещё раз напоминаю себе почему я такой. Денег на курсы к психологу у меня нет и не будет ближайшие несколько лет, поэтому даже не знаю, помогут ли мне Ваши ответы.

P.S. Только сейчас вспомнил свои выводы. В сущности, все мои загоны сводятся к тому, что я хочу почувствовать себя нужным, почувствовать что я достоин заботы, а самое главное эту любовь почувствовать. Именно любовь, от любимой девушки. Но завести её, как уже пожаловался, не могу. А выстроенный в голове образ попросту не существует в нашем мире. Собственно, я себе уже и законченный анализ провёл... Просто хочу узнать, возможно ли как-то "отложить" внезапные приступы апатии, а лучше, прекратить их?

Здравствуйте, Никита.

Вы пишете:

В сущности, все мои загоны сводятся к тому, что я хочу почувствовать себя нужным, почувствовать что я достоин заботы, а самое главное эту любовь почувствовать. Именно любовь, от любимой девушки. Но завести её, как уже пожаловался, не могу. А выстроенный в голове образ попросту не существует в нашем мире

Вы молодец, Никита, вы сразу поняли, осознали, в чем причина вашего состояния, всего того, что вы чувствуете. Это происходит именно от того, что вам не хватает любви, заботы, внимания, возможности поделиться с близким человеком.

Это называется эмоциональная депривация. Недостаток любви, недостаток общения, недостаток понимания, недостаток наполненности отношений с другим человеком, недостаток безусловного принятия другим человеком.

Вы ищете эту любовь в девушке. Когда-нибудь обязательно найдете.Но в отношения с девушкой вам лучше вступить в состоянии внутренней наполненности, с опорой на себя.

Никита, для того, чтобы перестать чувствовать себя

 неправильным, слабым и неполноценным.

для того, чтобы справиться с этими проблемами:

Теряю интерес ко всему спустя пару недель, нет никакого запала или желания расти, новые обязанности и решения только бесят.
Стыд, самоненависть, горечь, за свою несостоятельность. Вина, страх, ещё больший стыд перед родными и друзьями за свою никчёмность.
Вижу весь мир и жизнь сугубо в серых тонах, не ожидаю ничего хорошего, не чувствую себя даже достойным для такой развязки.

нужно обязательно рассмотреть и проработать отношения с родителями.

Эту любовь и понимание, которые вы ищете, этой душевной наполненности чувствами безусловного принятия, заботы, любви и поддержки вам, вероятно, не смогли дать в детстве.

У вас нет внутренней наполненности маминой и папиной любовью.

Так бывает иногда. Иногда родители очень много работают, и не могут дать ребенку того в внимания, которого им нужно.

И потом всю жизнь человек находится в этом состоянии дефицита, который он ничем не может заполнить, если не осознает то, что с ним происходит и не начнёт помогать себе сам.

Никита, судя по всему вы Высокочувствительный человек. Таким людям труднее бывает от того, что они очень сильно чувствуют все оттенки, нюансы жизни,

Они более чувствительны к другим людям, им сложнее строить отношения с другими людьми именно потому, что они чувствуют все гораздо сильнее.

Но такие Высокочувствительные люди и более одаренные, и способные. Нужно только перестать себя критиковать, мучить себя сомнениями.

То, что вы пишете о том, что вы не не чувствуете себя достойным, а также вот эти ваши слова:

самоненависть, горечь, за свою несостоятельность. Вина, страх, ещё больший стыд перед родными и друзьями за свою никчёмность.

Никита, откуда это взялось? Почему  вы стали так думать про себя?

Почему вы так написали:

выработал абсолютно отличную мораль от своей семьи

Что означают эти слова? Какие у вас сейчас отношения с родителями, с членами вашей семьи? Поддерживают ли они вас?

Вам нужно понемногу с этим разбираться.

Вам нужно учиться поддерживать себя самому. Быть самому себе опорой. А вы, получается, сам себя наказываете, ругаете, называете себя недостойным.

Учитесь хвалить себя за каждый, даже маленький, шаг. Будьте себе самым лучшим другом, и тогда постепенно обязательно придет уверенность в себе.

Этот критический голос внутри вас, он должен замолкнуть. Вместо него должен появиться добрый сочувствующий поддерживающий голос.

Это непременное условие для изменения вашего состояния.

Вы написали, что вы учитесь на программиста, что учитесь хорошо. Значит, у вас впереди хорошее перспективное будущее.

Но обязательно нужно научиться поддерживать себя. Верить в себя. Верить, что все получится.

Но для этого вам нужна любовь к себе и вера в себя прежде всего.

Всего вам самого доброго, Никита.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Никита

Спасибо Вам, Зухра Халимовна, за настолько подробный ответ. Всё время я проводил в подобном состоянии самоанализа, пытаясь самостоятельно понять своё состояние (или, в сущности, занимаясь самоизбиением). Термин эмоциональной депривации увидел впервые, прочитал подробно что это такое.

Тяжело признавать, но я действительно чувствую острую нужду в чьей-нибудь любви и настоящей заботе. Сердце будто обжигает когда думаю об этом, но в следующую секунду окатывает волной - не достоин, не заработал, не заслужил. Думаю, лучше написать больше в этом одном ответе, жаль сайт разрешает лишь один.

Я бы не назвал свои отношения с родителями прямо плохими... Мы ладим. Мы хорошо друг к другу относимся, помогаем, но, если так подумать, я целиком закрыт в своих мыслях. Я практически никогда не говорю о своих чувствах, о своих интересах и увлечениях, постоянно сглаживаю углы и рассказы. Отец тяжело работает и всегда уставший, а мама и так слаба здоровьем, ей нельзя напрягаться и волноваться. Я никогда не хочу заваливать их своими переживаниями, ибо на фоне их забот это даже больше, чем стыдно. Я не могу себя уважать за то что прокрастинирую сутками напролёт вместо того чтобы действительно сделать их жизнь лучше.

Возвращаясь к "практически никогда", были моменты когда мне было настолько горестно, что не мог это скрыть. Или чувствовал себя достаточно отчаянно чтобы либо вскользь, либо прямо сказать что мне плохо. Усердно "лечили" что для меня все пути открыты, что всё впереди, либо не придавали большого значения и разговор затухал парой фраз позже.

Не хочу выглядеть будто жалуюсь, надеюсь что это не так. Слова "я тебя люблю" для меня звучали достаточно редко, чтобы ощущаться как подарок на новый год. Хотя я и получаю хорошие подарки и помощь в течение жизни, я не могу понять в чём причина моей подавленности. (Даже засуну это в скобки. Несколько раз слышал что моя ленность бесит, что я должен сам за собой следить и давно должен научиться помогать по дому, так как им тяжело одним следить за нами (я и младшая сестра))

Последние части для ответа. Про девушку и отношение ко всей любовной лабуде. Я несколько раз был горячо влюблён, и каждый раз за исключением одного встретил игнор (в лучшем случае) или насмешки над собой от сверстников. Впоследствии стал любовно пассивен и уже получал косые взгляды когда под конец школы все обзавелись девушками, а девушки парнями. Этот один раз я встретил через интернет, с иностранкой. Легко понять, что языковой барьер, расстояние и часовые пояса низвели общение на нет, хоть и не так быстро. Далее чувства влюблённости гасил сразу же.

Желание иметь партнёра только для собственного утешения для меня кажется отвратительным. Кто будет утешать 20-летнего лба? Да и почему должен? Примерно так.

Желание утешать себя для меня не появляется. Я ничего не добился, мои мизерные навыки не к чему применить, а практических знаний у меня нет. Я знаю, что встал на своё же горло, но осознание этого делает мне ещё хуже. Спасибо Вам за помощь, узнал о себе ещё чуть больше. Если когда-нибудь будут деньги, а я решусь пройти терапию, то это будете Вы.

Искренне, Никита.

Добрый вечер, Никита.

Вы пишете:
"Тяжело признавать, но я действительно чувствую острую нужду в чьей-нибудь любви и настоящей заботе. Сердце будто обжигает когда думаю об этом" .

Да, это именно эмоциональная депривация, неудовлетворенная потребность в заботе, любви и поддержке. И этого не нужно стыдится, Никита. Нужно просто это знать про себя.
Чем больше вы узнаете об устройстве своей личности, тем больше сможете помочь себе.
Представьте, что вы помогаете другому человеку, что вы оказываете поддержку своему другу.

Никита, хорошо, что отношения с родителями неплохие. Вы можете общаться с ними больше, стараться проводить время с ними и сестрой. Таким образом вы не будете чувствовать себя одиноким.
Жаль, что вы не можете открыться им, жаль, что родители не могут вас утешить и поддержать, но, к сожалению, так случается.
Но стыдится того, что вам нужна поддержка, не нужно. Вы находитесь сейчас в таком возрастном периоде, когда ваши чувства и эмоции, ваши переживания очень понятны и имеют право быть.
То, что были неудачи с девушками, это огорчает, я понимаю. Возможно, именно эти неудачи повлияли на ваше отношение к себе. Возможно, они просто усугубили уже имеющееся у вас отношение к себе.
Но вы ещё очень молоды, и у вас будут хорошие отношения с девушками.

Никита, ваша главная проблема сейчас — это сильный стыд, вина, неприятие себя, самоуничижение, как вы говорите "самоизбиение":

"Я не могу себя уважать за то что прокрастинирую сутками напролёт вместо того чтобы действительно сделать их жизнь лучше".

Никита, вы не должны делать их жизнь лучше. Это они ваши родители, а не вы их родитель. У вас слишком завышенные требования к себе.

"ничего не добился, мои мизерные навыки не к чему применить, а практических знаний у меня нет".
"не достоин, не заработал, не заслужил."

Никита, вам всего 19 лет. Ваши ровесники просто учатся. Почему вы так много требуете от себя?

Вам сейчас нужно сосредоточиться именно на том, что у вас по какой-то причине сформировалось убеждение о собственном несовершенстве, которое причиняет вам боль.
С этим убеждением нужно работать.
Вам всего 19 лет, но у вас очень завышенные требования к себе.
Возможно, вы себя сравниваете с кем-то, иногда такие сравнения приводят к обесцениванию себя.
Не стоит сравнивать себя с другими. Это тупиковый путь.
Такое сравнение с другими иногда может вызвать прокрастинацию, так как все собственные действия и поступки обесцениваются, меркнут. Нужно избавляться от сравнивания себя с другими.

Вы написали:
"знаю, что встал на своё же горло, но осознание этого делает мне ещё хуже".

Вы это делали не намеренно, а по причине своих внутренних процессов, которые не осознавали, поэтому винить себя не нужно. Наоборот, сейчас, понимая , что происходит, вы сможете помочь себе.

Никита, понемногу вы сможете это негативное убеждение о себе устранить, перестанете верить в это убеждение.
Иногда это требует усилий. Иногда что-то внутри сопротивляется тому, чтобы перестать себя ругать и наказывать, но работать нужно именно с этим Внутренним критиком. Вы можете прочитать про Внутреннего критика, это поможет вам понять, что происходит, когда человек постоянно ругает себя, принижает себя и обесценивает.

Также вы можете прочитать про невротическое чувство вины. Это тоже очень полезная информация.

Никита, вам можно обратиться к специалисту, который работает именно с молодыми людьми вашего возраста (подростковому психологу), так как такой специалист лучше поймет, что с вами происходит, и сможет вам помочь справиться с вашим негативным состоянием .
Такую помощь можно бесплатно получить в студенческих поликлиниках, на телефонах доверия, номера которых можно найти в интернете, в различных волонтёрских группах.
Никита, вы можете поискать такие группы, телефоны доверия в интернете.
Не оставляйте себя без помощи.

Всего вам самого доброго.