Самооценка

Ольга (36 лет) 04.06.2023

Добрый вечер! мне 36лет, в 16 лет я хотела татуировку но родители не разрешили, я без разрешения проколола язык, но мои желания меня не отпускают, сейчас я конечно уже живу не с родителями и сама мама, но хочу себе татуировку , это вообще странно или может что то в голове не так, но я горю желанием сделать татуху, муж говорит как малолетка будешь ходить

Ольга, здравствуйте!

Слышу большое желание и много сомнений. Интересно было бы поисследовать, что происходило в ваши 16 лет, отчего тогда так хотелось татуировку. И есть ли параллели с сегодняшним днём. Что для вас татуировка, что она вам могла бы дать.

Ольга

муж говорит как малолетка будешь ходить

Эта фраза мужа вас останавливает? Чем? Как будто выбор нужно сделать между своим желанием и, может быть, страхом, опасениями, ещё чем-то перед тем, что подумают, скажут люди. Если так, то что сильнее внутри вас: желание сделать так, как самой хочется, или страх внешней оценки?

Вы можете сделать себе мехенди. Через месяц не останется и следа, но вы сможете ощутить, что значит носить на себе рисунок. Что-то говорящий о вас, проявляющий вас в мир.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Здравствуйте,  Ольга.

Спросите себя,  что вы потеряете, если сделаете татуировку, и она вам не понравится или будет некомфортно.

Если ничего существенно не изменится,  разрешите себе ее сделать. Это должно быть ваше решение,  а не мужа или кого-то еще.

Возможно,  вам не хватает именно этого действия,  которое должно было произойти еще в 16 лет, когда вы выстраивались границы и обрезали самостоятельность. И из-за этого вы чувствуете незавершенность.

Только сейчас уже, если сделаете. показывайте всем, кому захотите.

Татуировки в современном мире это совершенно нормально, их можно делать в любом возрасте, и только хозяин тела может решать, будет на нем что-то нарисовано или нет.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, если вам хочется тату, то можно попробовать « реализовать мечту» но не постоянной, а временной тату.

Возможно, вам хочется мечту реализовать. Но сейчас вы уже другая, и не факт, что будете в реальности удовлетворены этим.

А сели уж вам временная понравится, то и постоянную можно сделать)