Только дома ощущаю себя спокойно с родителями

Анна (22 года) 26.02.2023

Всю жизнь я жила жизнью матери. Сейчас мне 21 и я только начала понимать эти последствия. То есть я знаю наизусть всех ее знакомых и я так всегда была увлечена ее жизнью, что моя меня не интересует. Я и сейчас воспринимаю себя через ее призму.

Мне тяжело идти в магазин одной, у меня не пройдена сепарация. У нас было дистанционное обучение в вузе, и когда я вышла в ноябре очно, я была в таком шоке, что нахожусь одна в чужом городе. Сейчас я во 2 семестре поеду туда снова и я знаю, что буду испытывать очень сильную тревогу, потому что нахожусь там одна. Я просто буду ходить на пары, а потом приходить и лежать.

Например, школу ощущала как каторгу, мне сложно давалось социальное взаимодействие, быстрее уходила домой. Я так уставала от внешнего шума и людей, что не передать словами. Плюс я очень тревожилась во время контрольных но все равно их плохо писала, только зря нервы тратила.

Я очень эмоционально реагирую на любое слово и очень устаю. Не знаю как буду работать и иметь семью, потому что у меня всегда было мало сил. Хотя я всегда боялась парней и сейчас я общаюсь с одним, но тоже делаю потому что так принято что у всех есть парни.. но и то онлайн.

Я не представляю себе как буду рожать ребёнка потому что я не могу обслужить себя а тут другой человек.

Делать я привыкла все кое как. Для галочки. Вообще все. Знала что дома переделают если что.

Даже в плане внешности.

В школе я быстрее смотрела на время лишь бы отсидеть и домой, в музыкалку меня отдали, на пианино не играю.

Сейчас во время дистанционного обучения почти растеряла все навыки, так как была дома. В школе кое как общалась ну с подругой.

Хотя дистанционка это было идеальное время, потому что я не нервничала. Я хотя бы научилась как то выступать перед компьютером. Потому что в классе как называли мою фамилию мне хотелось просто умереть. Ещё всегда писала ужасным прочерком.

Только дома ощущаю себя спокойно с родителями. Буквально меня их шаги успокаивают. Как выхожу куда-то одна, то начинается сильная тревога. Головой понимаю, что это ненормально. Но ничего не могу поделать. Мне настолько плохо что словами не передать.

Я общаюсь только с родителями, даже сестра меня напрягает. Младшая. Хотя я понимаю что родителей не станет а мне с ней надо как-то общаться

Когда остаюсь одна то просто сижу в телефоне, листаю ленту. Хотя понимаю что жизнь идёт и надо что-то делать.

Мать все за меня делала и я воспринимала это как должное. Сейчас я конечно учусь потихоньку бытовым навыкам.

У меня всегда была сильная тревожность и нервоз, но в другом городе это постоянно. Потому что родительский дом мне был моральной опорой. Сама себе я дать этого не могу. Любое сообщение от матери мгновенно успокаивает. Я чувствую что важна. Но я понимаю что такого не будет вечно, поэтому я панически боюсь ее смерти. Я просто не справлюсь сама.

И вообще я вижу что все люди так ловко проживают свою жизнь, я завидую что у них есть смысл. У них прям какая то масштабная программа. Я удивляюсь как люди делают ремонт или обустраивают квартиру. У меня есть отдельная квартира, но я понимаю что одна в ней не выживу, я никогда не интересовалась бытовыми вещами. То есть если я перееду туда я просто буду лежать и сидеть в телефоне.

Мой смысл: кое как дожить до вечера чтобы идти спать, а с утра опять проснуться с тревогой.

И я просто с детства живу в своём мире. Но сейчас уже это становится невозможно. У меня такое ощущение что я так и осталась этим ребёнком и взрослой мне никогда не стать. Плюс я довольно слабая и после каждого действия мне надо отдыхать. Я удивляюсь как люди идут на работу потом с неё и живут себе. Плюс готовят постоянно и держат в голове все. И они знают что им надо. Мне что говорила мать то я и покупала. Для меня загадка как люди сами живут отдельно и решают свои проблемы.

сейчас я осознаю это глубже и мне хотелось бы понять: возможно это какое-то расстройство?

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Здравствуйте Анна!

Сейчас настало такое время в вашей жизни, когда вам необходим план личностного роста, который поможет вам измениться и стать такой, какой вы хотите себя видеть, чтобы улучшить ваше качество жизни. Ваш критический анализ жизни и саморефлексия показывает, что вы готовы к изменениям, к самореализации, чтобы жить полной жизнью и заниматься тем, чем действительно хотите заниматься.

Но для этого необходимо пройти не только процесс сепарации (который уже в процессе), но и нарастить свою индивидуальность, понимать себя и свои желания, потребности, соотносить это с возможностями, научиться ставить реалистичные цели и достигать их, понимая и учитывая мотивы и действия других людей.

Этот процесс самопознания потребует от вас усилий, я готова вас поддержать и помочь вам в проработке травмирующих схем и обретении себя.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Анна здравствуйте, попытаюсь построить гипотезу, возможно ваша мама( родители) больше были функциональны, то есть, накормить, одеть, в то время как эмоционально были холодны, недостаточно было эмоционального отклика на вас, может быть в семье не принято проявлять эмоции. Эмоциональная депривация, не удовлетворены базовые потребности, в следствие этого мир , среда становятся небезопасными, выход в мир сопровождается тревогой, как я выживу в этом ужасном мире. Волевая регуляция здесь тоже имеет место быть, как - будто сломлена воля, отсюда лень, апатичность, отсутствие желания исследовать мир, отсутсвие стойкости. Воля побуждает нас к деятельности, в вашем случае, вы избегаете какую - либо деятельность. Назначили себя ни на что не способной. В терапии надо исследовать более детально вашу историю. Вы выбираете беспомощность. Чтобы нарастить взрослую часть, разобраться с волевой регуляцией нужна терапия со специалистом.