Папа каждый день пьёт

Nurai (24 года) 03.06.2023

Здравствуйте доброе день

Извините за не удобства и за ошибки просто я не совсем освоила русский язык

И просто хотела хоть какой-то совет

Мой папа каждый день пьёт и так 4-5 лет уже. Мой папа пенсионер 50 лет он военный

Он сейчас на пенсии к родственникам не ходят если что-то не получается или не работает то сразу на маму кричит

Я боюсь за папу что что этот алкоголь навредит ему один раз он один глаз весь синяках была

Он свой 18 лет потеряла свою мать Она болела раком и дедушка Забрал папу к себе

Потом он женился У них поверилась мальчик когда 3 месяц была мой папа развёлся и бросил семью

Потом 2 рой раз женился И родились мы я и братишка

Извините за не удобства и за ошибки просто я не совсем освоила русский язык

И просто хотела хоть какой-то совет

Коваленко Ангелина Александровна

Нурай, к сожалению , вам не под силу изменить поведение взрослого человека. Есть шансы у вашей мамы, в случае, если она перестроит свою модель поведения.

Здравствуйте,  Нурай.

К сожалению,  зависимый может только сам осознать,  что ему необходимо лечение. Функция семьи - никоим образом не подкреплять его аддикцию: когда он выпивает, не общаться, если что-то натворить в нетрезвом состоянии,  требовать исправить, не оплачивать его долги и т.д . Он должен прочувствовать последствия своего поведения. Тогда,  скорее всего, начнёт задумываться  о лечении

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нурай! Вы переживаете за своего папу, это говорит о том, что вы не безразличный человек... Попробуйте порекомендовать папе обратиться за помощью к психологу. Папа испытывает какие-то трудности в жизни, поэтому пьет. Сам он не видит эту проблему, поэтому, желательно, ему получить профессиональную помощь. Проработать свои трудности и увидеть жизнь по-другому. Ему ведь еще не совсем много лет, в 50 лет можно еще многого добиться и сделать себя счастливым человеком и своих близких. Я предполагаю, что ваш папа потерялся в своей жизни...Он был востребован в военной службе, а теперь он предоставлен самому себе. Энергия для жизни еще есть, а куда ее деть он не знает.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог