Не могу понять свое эмоциональное состояние

52 0 ответов

Лидия (20 лет) 01.06.2023

Здравствуйте, меня зовут Лидия, мне 18 лет. сейчас я осталась одна, без дружбы и без любимого человека и чувствую дискомфорт с людьми.

отношения с моим человеком были созависимостью. разглядеть эмоциональные качели, эмоциональное насилие с его стороны я смогла слишком поздно - лишь на 3 год общения, когда сильно запуталась в себе и пострадала из-за этого. расстались мы месяц назад. в первую половину я чувствовала себя хорошо - понимала, что это надо пережить и все встанет в норму. на второй половине месяца меня внезапно охватил страх и начались очень сильные панические атаки. время от времени я не могу определить себя как личность. становится страшно и некомфортно.

в детстве меня постоянно пытались поменять ради того, чтобы меня любили. я слушалась. сейчас это сделал бывший партнёр. у меня есть страх, что я не та, кем я себя считаю из-за их слов - "ты не та, за кого ты себя выдаешь", "не похожа". прислушиваться - больно. неужели я действительно не такая, кем я себя считаю?

страх зашел до панических атак и иногда я замечаю проблемы с речью. от них еще страшнее. причем началось это тогда, когда часто возникали панические атаки.

помимо всего этого,я начала бояться социума. то есть как - я нахожусь в нем, мне приятно. потом резко испытываю истощение.

когда общаюсь с человеком тет-а-тет, становится странно. мне приятно и комфортно, но в какой-то момент появляется все тот же страх, он может быть волнами. страх предательства, осуждения, непринятия или что-то типа того. хочется и не хочется убежать от этого одновременно. я экстраверт, мне хочется быть в социуме и общаться с людьми лично, но мне настолько страшно, что дискомфортно.

не понимаю, что со мной, ведь раньше все было совершенно нормально, а теперь я боюсь, вплоть до того, что иногда связь с речью теряется и мне кажется, что я больная какая-то.

подскажите мне, что у меня за состояние и как м ним бороться? может, есть про это сборники книг?

у меня нет сейчас средств на психотерапию, но просто знать, что это проходимо и не единичный случай хочется.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ