Думаю о смерти сестры

Лина (20 лет) 31.05.2023

Здравствуйте,мне 20 лет .5 лет назад умерла мама,потом тетя.Сейчас я живу сестрой и последнее время начинаю часто думать о том что сестра моя может умереть и становиться очень больно ,могу проплакать час ,два .Я понимаю что она жива ,но все ровно продолжаю плакать .нормально ли это?

Лина, здравствуйте!

Вы пережили большую потерю

Лина

умерла мама,потом тетя

и очень рано, когда вам было всего 15 лет

Лина

мне 20 лет .5 лет назад

Вы пережили потерю в то время, когда ещё очень нуждались в маме, в маминой поддержке, в опоре на маму. Для того, чтобы в подростковом возрасте определиться в том, кто вы, какая вы, что можете, что умеете и, опираясь на эти знания о себе, увереннее себя чувствовать в этой жизни.

Вы не написали, ваша сестра младше или старше вас. И не написали, что с вашим отцом. Где он, присутствует ли в вашей жизни. Возможно, когда вы остались вдвоём с сестрой, она стала тем человеком, на которого вы стали опираться как на своего значимого взрослого. Или, если она младше вас, вам пришлось стать самой взрослой. Стать опорой сестре. В обоих случаях сестра для вас стала ещё ближе, ещё роднее, ещё важнее. И представлять себе, что вы тоже можете её потерять, конечно, очень больно и страшно.

Лина

Я понимаю что она жива ,но все ровно продолжаю плакать .нормально ли это?

И это нормально.

Могу ещё предположить, что, возможно, в силу возраста 5 лет назад, в силу отсутствия (тут могу ошибаться) необходимой для этого поддержки вы не прожили эмоционально потерю мамы и тёти. И это тоже может влиять на то, что вы плачете, представляя себе, что сестра может упереть. И тогда с этим стоит разобраться. Прожить эмоционально то, что осталось по каким-то причинам непрожитым, закрытым, недоступным 5 лет назад. Лучше сделать это с психологической поддержкой.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лина, много сочувствия вам в утрате очень родных людей... Вы потеряли самых родных и дорогих вам, поэтому есть страх, что и сестру можете потерять. Но, сестра ваша молода еще и она может выбрать жизнь. Рекомендую вам проработать свои страхи и потери...Это облегчит вашу жизнь на много.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Одинокова Юлия Михайловна

Здравствуйте, Лина!

Очень сочувствую вашей ситуации. Утраты - это вообще печально, но в таком юном возрасте остаться без такого важного человека как мама... Вы умничка, все у вас будет хорошо.

Я так понимаю, сестра ваша старше и взяла на себя какие-то мамские заботы по отношению к вам.

Ваш страх абсолютно нормален в вашей ситуации. Но от него, конечно, нужно избавляться. Желательно с помощью специалиста.

А для начала я бы рекомендовала вам прочитать книгу о том, как пережить страх смерти, одного из величайших психологов в Москве Ирвина Ялома. Книга называется "Вглядываясь в солнце", она есть практически во всех книжных магазинах и практически на всех онлайн ресурсах.

Одинокова Юлия,

психолог и наставник для неуверенных, а также для тех, кто переживает расставание, одиночество, депрессию и сложный жизненный этап.