Депрессия и чувство одиночества

Мария (24 года) 28.05.2023

Здравствуйте, мне 23 года, живу с парнем, на данный момент нигде не работаю. Училась на 3 курсе психфака, но в этом году меня отчислили за неуспеваемость. 3 года лечу депрессию, хожу к психиатру. С момента отчисления всё усугубилось. Начались проблемы со сном. Ничто не может разбудить меня раньше 5 вечера, сплю, как правило, больше 12 часов, из-за этого часто не могу уснуть до утра, никакие таблетки с этим не помогают, пробовала выматывать себя, но бесполезно, ночью словно второе дыхание открывается. И вот по ночам у меня начало появляться сильное чувство одиночества, причины которого я не могу понять.

У меня есть друзья и парень, которые меня поддерживают, проводят со мной много времени. Раньше у меня не было проблем с тем чтобы оставаться надолго одной, всегда знала чем себя занять. И сейчас в дневное время тоже таким не страдаю, когда остаюсь одна.

Но ночью появляется ощущение, что я осталась совсем одна в этом мире, наедине со своими проблемами, что я никому не нужна и вообще все со мной общаются из жалости и никто не может меня понять. Разумом в эти моменты я прекрасно понимаю, что это всё бред какой-то, но при этом почти физически ощущаю дыру в груди и не могу отделаться от этого болезненного чувства. Почему оно возникает?

Дело только в том, что нарушенный режим сна и депрессия так на меня действуют, или же здесь может быть что-то ещё? Я искренне не понимаю, откуда такое сильное чувство одиночества, сколько бы не думала об этом. Может ли что-то помочь мне понять?

Здравствуйте, Мария.

Нужно разобрать ранние детские отношения с мамой. Это чувство, которое вы описываете может быть сепарационной тревогой

Если в раннем возрасте вы были по каким-либо причинам оторваны от матери, то может фоново сопровождать именно такое чувство:

Но ночью появляется ощущение, что я осталась совсем одна в этом мире, наедине со своими проблемами, что я никому не нужна
при этом почти физически ощущаю дыру в груди

Нужно работать с ранними воспоминаниями. Выводить те чувства и эмоции из детства в поле осознания. Увидеть Внутреннего ребенка — вашу детскую часть, именно она испытывает эти чувства.

Сон нужно наладить, конечно. Спать ночью. Днем бодрствовать. Вы просто перепутали день и ночь, нужно восстановить режим.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.