Отношения с девушкой

Анон (22 года) 28.05.2023

Ситуация такая:

Мне 22 года, начал встречаться с девушкой 2 года назад, ей скоро будет 19. Оба учимся в колледже (там же и познакомились). У меня за всю школьную жизнь не было девушки и думал что не будет никогда. Но на первом курсе мы познакомились. Всё так завертелось и это все перешло в любовь. Вроде всё замечательно, но меня до сих пор убивает мысль о том, что у меня до неё не было отношений и опыта как такового.

А про первый поцелуй я вообще не хочу вспоминать, я на неделю ушёл в себя и самобичевался из-за того, что я не целовался до неё и он получился просто ужасно. В момент "поцелуя" она спросила "ты что, никогда не целовался?". И эта фраза меня окончательно убила.

Дело в том, что у неё были отношения с парнями с её школы, она с ними целовалась и всё такое, но секса ни с кем не было. Вроде нормально, но меня просто сама ситуация грызёт изнутри. Я не могу принять то, что у меня не было опыта в отношениях а у неё был.

Я чувствую себя неполноценным по сравнению с другими. Кажется, что я потерял самые лучшие дни в юности и потратил время на компьютер и другие увлечения. Иногда у меня всплывают эти воспоминания и у меня появляется "мини депрессия". Из-за этого я не могу ничего из своих дел сделать. Как избавиться от таких мыслей раз и навсегда?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анон,здравствуйте

Смелые люди-это не те ,кто ничего не боится. Это те,кто смог справиться со  своим страхом.Это не быстрый процесс, но вполне реальный.

На самом деле смелость Не означает отсутствие страха. Смелые люди бросают себе вызов и идут именно туда, где им предстоит встречаться со своими страхами. Страх вполне нормален, он свойственен человеческой природе. Фактически это одна из наших определяющих характеристик. Страх-часть нас.

Избавиться от мыслей раз и навсегда не получится. Чем больше вы о них думаете, тем сильнее они становятся. Задайте себе вопрос:какой худший сценарий развития событий возможен?Что самое страшное может случиться?Когда вы решаете двигаться вперёд, вы одновременно принимаете решения продолжать бороться несмотря ни на что.И когда вы делаете это,происходят удивительные вещи. Худшим сценарием ,который вы можете вообразить ,даже пахнуть не будет

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Доброго времени суток Антон!

Во первых, хочу Вас успокоить. Каждый человек в определённый жизненный момент знакомится и приобретает тот или иной жизненный опыт. Ваша проблема является чисто психологической. Вам достаточно изменить своё отношение из деструктивного в позитивное.

Попробуем вместе.

У Вас всё складывается довольно хорошо. Вы познакомились с девушкой и у вас взаимные чувства. Значит можно предположить, что познание интимного опыта доставит Вам новых эмоций.

То что девушка умеет целоваться, а Вы нет, не означает, что Вы для неё не желанны и не привлекательны.

Анон

Я чувствую себя неполноценным по сравнению с другими.

Каждый человек индивидуален. И если МЧ в 18 лет начал заниматься сексом - это совсем не говорит о том, что он лучше всех ровесников у которых нет сексуального опыта. Согласны?

Попробуйте не зацикливаться на негативных мыслях, любите девушку и вместе приобретайте новый опыт.

Онлайн - консультации!
Психолог-сексолог.

Анон

Спасибо за ответ! Просто мне кажется, что я не получил какого либо опыта отношений в школьное время и чувствую, что благодаря бывшему опыту в отношениях человек становится опытней и зрелым.

Антон - это ошибочное мнение.
В моей практике встречается не мало мужчин в возрасте, 28 - 35 лет и девушек 25 - 30 лет у которых не было опыта отношений. А Вам 22 года.
Зрелость человека - это не умение целоваться или быть профи в отношениях. Зрелость заключается в поступках, ответственности и т. п.
А Вы пишите о простой не опытности, т. е. отсутствии опыта, который в ближайшее время приобретёте и будете счастливы.

Антон, здравствуйте! Современные реалии таковы, что большинство подростков слишком рано вступают в сексуальные отношения, причины: мода, пропаганда на всех уровнях, любопытство...Но факт в том, что многие психоэмоционально к этому не готовы, делают такой выбор неосознанно, часто со случайными партнёрами. В теории начало сексуальной жизни до 19 лет считается ранней. На практике чаще все происходит гораздо раньше, что провоцирует множество негативных последствий. "Мне 22 года, начал встречаться с девушкой 2 года назад, ей скоро будет 19. Оба учимся в колледже (там же и познакомились). У меня за всю школьную жизнь не было девушки и думал что не будет никогда": сейчас Вы понимаете, что мысли были иррациональны? Девушка появилась именно в тот момент, когда Вы были готовы. Вы вели себя гораздо более ответственно, чем многие сверстники. "потерял самые лучшие дни в юности и потратил время на компьютер и другие увлечения": прекрасно, что у Вас были и, надеюсь, остались увлечения, т.к именно всестороннее развитие формирует гармоничную личность. Все лучшее всегда впереди, Вы убедитесь в этом сами). Не обязательно следовать мнению большинства и моде, особенно против себя и своих ценностей. Но важно понять, на основании чего такие мысли возникали. Когда Вы почувствовали снижение самооценки, неуверенность в себе? Откуда растёт чувство "неполноценности"? "...спросила "ты что, никогда не целовался?". И эта фраза меня окончательно убила.": какая мысль в Вашем сознании от этой ее фразы вызывает такие негативные эмоции? Я бы рекомендовала Вам обсудить трудности в личной консультации, т.к предполагаю, что проблема в дисфункциональных убеждениях и установках, стереотипах, влияющих на Вашу самооценку, тревожность в отношениях. Готова Вас поддерживать, обращайтесь!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Анон

Спасибо большое за ответ! После её фразы "ты что, никогда не целовался?" я почувствовал себя невинным и не опытным в сравнении с ней, почувствовал, что у неё будут мысли на подобии "странный какой, уже столько лет, а с девушками ни разу не целовался и за ручку не ходил". Я в тот же самый вечер в переписке извинился за неудачный поцелуй, но она меня убеждала что всё нормально и НАУЧИТ этому делу. Она не видела в этом ничего плохого, но для меня это было очень тяжело пережить.

Анон, спасибо за уточнение. Вижу необходимость работы над коррекцией мышления, т к Вы подвержены негативному вектору: катастрофизировать, предугадывать чужие мысли, стереотипам. Вариант, протелепатировать мысли девушки " какой он странный и неопытный " , может оказаться лишь одним из миллиона, о чем она могла подумать в тот момент. Предполагаю, что многим девушкам нравится, когда парень ведёт себя немного робко , а фразой " что она сама научит" девушка даёт Вам зелёный свет и обозначает намерение встречаться . Чтобы понять причины своей неуверенности, повысить свою самооценку, быть в ресурсе и чувствовать себя с противоположным полом менее напряжённо, предлагаю более разверную консультацию)