Отвращение, после взаимности чувств

Екатерина (20 лет) 27.05.2023

Здравствуйте, мне 19 лет, с начальной школы отследила сценарий моей влюблённости: мне нравится человек, я получаю взаимность - я сбегаю. При этом возникает большое чувство отвращения к человеку, который только что очень нравился. Если подробнее описать ощущения, то я начинаю неосознанно подмечать какие-то «недостатки» в человеке, из-за чего делаю вывод, что он мне не пара (это может быть его материальное положение, неровные зубы и т.д. Возможно, это проекция моего отношения к себе.

Важно сказать, что я не обращаю на такое внимание вот до момента взаимности). У меня было два молодых человека, с которыми этот сценарий не сработал, но после все началось сначала. Хотелось бы выйти из этого порочного круга.

Думаю, нужно сказать о моем отношении к отцу. Я чувствую к нему жалость (в плохом смысле), не уважаю как мужчину, отвращение как такового вроде не ощущаю.

Спасибо!

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Здравствуйте, Екатерина!

То что вы описываете очень похоже на страх близости.Возможно вас пугает перспектива длительных отношений, вам нравится флирт и внимание?

Вероятно вы описываете не влюбленность, а симпатию.

Интересно, что срабатывает этот сценарий не всегда, у вас есть пример другого поведения.

Разобраться с причиной  и найти путь решения можно на консультациях, где мы подробно разбираем ваши мысли и чувства.