Нужен совет

Юлия (27 лет) 30.05.2023

Здравствуйте, сын 8 лет был с одноклассником на улице , я спросила где гуляли , он говорит на стройке, я спрашиваю что делали там? Он захихикал и говорит можно я напишу? Я говорю Саш говори не бойся , мы это обсудим и потом я скажу можно это или нет, ругаться не буду! И он рассказывает что его одноклассник с мальчиком занимались сексом! У меня шок! Я говорю а это что такое? Что это за игра? Я такое не знаю! Он говорит что они лежали друг на друге, а я смотрел. И я в шоке не знаю как решить это и донести правильно, и главное не потерять доверие, потому что он может все рассказать мне

Здравствуйте. Нужно объяснить ребенку, что такое секс, когда он может быть, а когда нет, с кем, какие правила, что делать если я не хочу. Для чего им занимается и кто.

Да, это ситуация была вас не ожиданостью, но все очень важно рассказать ребенку про секс именно вам(или папе).  Ребенок растет, ему интересно и чем больше он получит правильной информации, тем меньше ошибок он допустит. Он может узнать эту информацию из других источников(друзья, интернет), но будет ли она правильной или искаженной, как в игре про глухой телефон?  Есть замечательные книги "Давай поговорим про это", "Откуда берутся дети" и другие. Почитайте сами, потом вместе с ребенком.

Какие чувства у вас возникают при разговорите с сыном о сексе? Есть ли тут табу? стыд?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте Юлия!

Исходя из Вашего описания ситуации, Саша воспринял произошедшее, как игру. Такой вывод можно сделать из его реакции на Ваши вопросы.

Сейчас в интернете много информации о половом воспитании. Прочитайте её пожалуйста.

В своём ответе я могу выставить метки о чём стоит поговорить с ребёнком.

В спокойной обстановке нужно объяснить ребёнку:

1. Правило трусиков.

2. И сказать ему, что он всегда может обратиться к Вам за помощью, если у него возникнут любые вопросы и сложности. Что Вы всегда ему поможете и решите проблему вместе.

В дальнейшем нужно "держать руку на пульсе"!

Скорее всего, чуть позже он обратиться к Вам с вопросами о порно, вопросами о девочках и т. п. И Вы будете в "курсе" интересов сына и вовремя сможете реагировать.

Желаю Вам всего только самого хорошего!

Консультации онлайн.
Психолог-сексолог. Кризисный психолог.