Не хочу жить со свекровью

Сарина 13.11.2017

Добрый день! Мы с мужем уже полгода живем вместе, его мама живет в другом городе, летом мы ездили к ней на 2 недели и честно сказать у меня с ней натянутые взаимоотношения,поэтому особого удовольствия данная поездка мне не принесла. Через пару недель она собирается к нам и хочет остаться до Нового года, то есть больше месяца, и я не представляю как смогу это вытерпеть. Во 1х мы живем в арендованной однокомнатной квартире и нам будет тесно спать в одной комнате втроем, во 2х у нее свой распорядок дня, она встает в 5.6 утра, ложится в 9. мы приходим с работы только в 7, я не уже знаю, что не буду успевать все за 2 часа, в 3х она очень привередливая к еде, и довольно неаккуратная, стирает вещи руками и посуду моет тряпкой и мылом. Еще очень любит все критиковать: покупки, предпочтения в развлечениях и тд. Самое ужасное то, что помимо совместного жилья, муж и на выходных будет везде и всюду брать ее с собой, хоть машину помыть. В общем, не знаю как мне поступить, лично сейчас желание собрать вещи и уйти. Я бы смогла потерпеть неделю или две, но не понимаю зачем приезжать на месяц, тем более зная о том, что мы арендуем жилье, во 2-х она плохо знает наш город и все время будет сидеть дома, а мы целыми днями на работе, с таким же успехом она могла бы пожить и у себя, у нее 2хкомнатная квартира, и муж с ней не так близок, он учился зарубежом и годами не приезжал к ней, а от нее отдельно живет уже 3 года! в общем посоветуйте как быть. Спасибо заранее

Здравствуйте Сарина!

Предлагаю решать проблему по мере её поступления.

Вы пишите, что можете потерпеть 1-2 недели, значит с этого и начните. А дальше будет видно.

Если они с сыном не привыкли много быть вместе, то он первый начнёт хмуриться и демонстрировать недовольство.

Вам , возможно, даже не понадобиться включаться в роль негостепрееимной невестки.

Возможно, она и сама не подозревает насколько ей будет сложно жить в непривычной обстановке. Мечты мечтами, а когда столкнётся с реальностью, может быть,  и изменит свои планы.

Итого, Ваша позиция-наблюдателя. Они сами всё разрулят и решат.

Удачи!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Сарина, здравствуйте!

К счастью, у Вашей свекврови нет планов переезда к Вам навсегда. И это главное.

Вы постоянно на работе. И те 8-10 выходных, которые Вы проведете вместе, пролетят...

Главное, постарайтесь не говорить о своих опасениях супругу. Для него эта женщина - мама и какие бы ни были между ними отношения, ему будет неприятно такое от Вас услышать.

Настройте себя на то, что иногда и Вы сможете уделить ей внимание. Иногда)))

Таким образом, сможете избежать обид с ее стороны.

А во все остальном - не напрягайтесь.

Нянчиться с ней не нужно, но суметь сохранить вежливость и сдержанность очень важно.

Супруг Вам будет за это благодарен и Ваши отношения с ним будут еще крепче.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана