Семейные отношения и утрата матери

Алена (37 лет) 25.05.2023

Здравствуйте, полтора года назад у мужа умерла мама. Казалось, что уже более менее смирился с утратой. Но потом, начал отдаляться, а два месяца назад ушёл жить к отцу. Говорит о том, что если бы жил на тот момент с родителями, всё могло быть по-другому и мама могла жить. Сама очень переживаю, плачу каждый день, на работе начались проблемы из-за того, что все мысли заняты случившимся.

С мужем периодически видимся, общаемся, но видимся только по моей инициативе, только когда я предлагаю встретиться, но каждый день переписываемся (ежедневное доброе утро, как дела и т.д., спокойной ночи - если я утром не напишу сама - он сам пишет). Он говорит, что мы видимся только потому, что знает, как мне плохо и как сильно я переживаю. Пытаюсь поговорить, поддержать, наладить контакт, прошу, чтобы вернулся домой, говорю о том как сильно скучаю и люблю его, но с его стороны всё блокируется.

Есть моменты, когда вижу, что он тянется ко мне, но тут же сам всё пресекает, как будто кнопку выключили. Ощущение, будто выросла стена, через которую не пробиться... Говорит, что не хочет сейчас никаких отношений, что у него ушли все чувства и больше не любит. Спрашиваю, почему тогда каждый день пишет - уклоняется от ответа. Пытаюсь обнять, погладить, поцеловать - говорит, что раздражают объятия, поцелуи.

С мамой у него были очень теплые отношения - она его постоянно обнимала и гладила по голове... думаю, может в раздражении от объятий есть с этим какая-то связь? Долго пыталась выяснить, просила объяснить, что с ним происходит, недавно сказал: пойми у меня много чего в голове происходит, я не могу ни с кем общаться, мне не комфортно и плохо от этого.

Говорит, что после того, как ушёл из дома (спустя полтора года после смерти мамы), стало наступать осознание того, что ему вообще никто не нужен и не хочет отношений ни со мной, ни с другими женщинами и что отец тоже уже не молодой (76 лет) и за ним нужен присмотр. Предлагала тогда жить вместе у отца - говорит, что не может.

Я могла бы как-то понять, если бы подобное поведение стало проявляться сразу после смерти его мамы, но отдаляться он начал примерно через год, а ушёл из дома спустя полтора года, после утраты. Говорит о том, что одному ему комфортно и что постоянно думает о матери, прокручивает варианты, как могло быть, если бы на тот момент мы не жили вместе, а жил бы у родителей.

И сейчас он находится в состоянии постоянной апатии (сам это подтверждает, говорит, что ничего не хочется и безразличие ко всему, что и где происходит, стал мало кушать) очень переживаю и боюсь за него. Руки опускаются, потому что не знаю, что делать, как и чем помочь и как вывести его из этого состояния

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Алена, здравствуйте . Возможно у мужа депрессия . Она бывает разной , но прекрасно лечиться. Когда еда, сон, общение и либидо страдают , то нужно обратиться к психиатру . Сейчас это не проблема , а наоборот считают очень адекватным и взрослым поведением не терпеть проблему , а пойти к врачу и решить её. Нет никаких постановок на учёт и других страшных тем. Просто обычное лечение и кстати супер как помогает , сама через это проходила. Ведь если бы был аппендицит , он бы не сидел бы дома . А депрессия это болезнь , как и любая другая. Лучше сходить и все будет хорошо.

Терпения вам и сил.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .