Семейные отношения и легкие наркотики

Ася 26.04.2014

Здравствуйте!Замужем 12 лет,34 года,3детей.Проблема:Муж курит легкие наркотики,когда женились говорил,что это не вызывает зависимость.А теперь я вижу что это очень даже зависимо,если не покурит -кричит на детей,или срывается по другому поводу.Сэкса у нас уже тоже нет.Спрашиваю:зачем куришь?может быть мы тебя напрягаем,а он отвечает что я его напрягаю своей борьбой с ним и ему нравиться этот розовый мир.И естественно секс ему не нужен(сам сказал)-расслабляется.С его родителями общаюсь хорошо,но боюсь их расстраивать.Хотела уйти с детьми,чтобы бросил дурь свою и подумал куда вообще катиться.Мне нужен здоровый отец детям и мой прежний любящий муж.На просьбу бросить,отвечает:я тебе что мало денег даю?. Если уйду ненадолго,боюсь кто-нибудь завлекет его или не бросит,он у меня добрый и хороший.Обидно что я его не привлекаю,предложила его вечернее расслабление заменить сексом-отказывается,не нужен ему секс.А мне что делать?пугать любовником?это не выход из ситуации,наверное,(сама не смогу). Раньше говорил, что я сама должна его завлекать,Я ему объясняю что я женщина и мне тоже хочется внимание и романтика, и вообще очень устаю с бытовыми делами(он конечно не помогает и своих обязанностей по делу не делает,поздно приходит-иногда с детьми поиграет). Дома никто меня с первого раза не слышит,приходится крича просить о делах.Живем отдельно от родителей,сами.Помогите разобраться,очень хочется сохранить семью.Спасибо.

Здравствуйте Ася,вы 12 лет в браке и у вас трое детишек. Ваша фраза:

Муж курит легкие наркотики,когда женились говорил,что это не вызывает зависимость

для меня ключевая и вот почему:

 Нсколько я вас правильно понимаю, еще до вступления в брак,ваш муж уже покуривал наркотические вещества и убеждал вас ,что они легкие и зависимости у него нет. Это значит, что все 12 лет вашего брака он до сих пор курит и продолжает убеждать вас в том,что у него нет зависимости?

У вашего мужа достаточно стойкая зависимость от наркотиков и его нежелание заниматься с вами сексом это последствия  пагубного увлечения. В состоянии трезвости он нахдиться в напряжении и в поиске очередной дозы своих наркотиков, потом он ее получает и.... расслабляется. Сексу в таком ритме жизни просто нет места.

Ваш главный вопрос состоит в том,как вам сохранить семью.

Во первых,семью должны сохранять оба супруга,во вторых,вам все таки пора уже снять розовые очки и наконец то увидеть,что вы уже давно живете с наркозависимым больным человеком и здесь уже нужно не только сохранять семью,а уже думать о лечении  своего мужа и было бы хорошо ,если бы он сам этого пожелал. Как бы вы его не заставляли, елси он не считает ,что его зависимость уже полностью владеет им и его жизнью,ваших убежедний будет недостаточно. Вам стоит для себя решить,или вы продолжаете  и дальше все это терпеть,во имя кажущегося спасения вашего брака-в одиночку,или... вы наконец то ставите вопрос более конкретно перед вашим мужем -или он идет лечиться и вы ему всячески помогаете в этом его решении, или ... вам стоит подумать, куда вы дойдете с такими темпами зависимости,вашего отчаяния и примера для ваших подрастающих детей,которые скорее многое уже видят сами и понимают что происходит в вашей семье. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ася, здравствуйте!

Как Вы поняли,  "легкие наркотики" дают серьезные проблемы, как внутри личности, так и во взаимоотношениях в семье.

Дело в том, что с Вашим супругом Вы стали жить в разных измерениях.

Вам ценно и важно сохранить семью, а супругу достаточно расслабляться так, как он привык и ничего не менять.

Чтобы брак не разрушился необходим вклад обеих сторон.

Вероятнее всего, Ваш супруг не осознал этот факт.

Какую тактику Вам выбрать есть смысл обсудить при Вашем личном обращении.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана