Семейные отношения и проблемы с дружбой

Andrey_1988 13.03.2017

Здравствуйте, меня зовут Андрей И, мне 29 лет. У меня уже почти 4 года как есть постоянный партнер, мы с ней женаты. Друг друга не ревнуем, всецело доверяем, проблем с наличием друзей противоположного пола у обоих нет.

Случай первый

У меня есть давняя подруга О. (знакомая скорее, ей 25 лет), с которой общался в сети лет 5-6, но встреч не было. Т.е. была переписка на какие-то личные темы, мы друг друга поддерживали и общались, но как-то отношения в реальности построить не срослось. В итоге и она нашла партнера, и я успел сменить нескольких. Так и общались после этого, уже реже, очень изредка. А потом и вовсе перестали на пару лет.

И вот, когда моим отношениям было уже около 3-х лет, мы с этой знакомой списали вконтакте, договорились встретиться и погулять пообщаться, дабы просто поговорить живьем. Своим половинкам ничего не говорили, т.к. они были в курсе, что мы когда-то общались долго и много и это могло вызвать вполне понятные разногласия (люди никогда не виделись, а тут вдруг решили).

Мы гуляли около 4-5 часов, обсуждали разные темы, в общем достаточно в спокойной форме проводили время. Однако в какой-то момент проскочила искра и мы начали целоваться, причем, очень страстно. И продолжали это делать около получаса с перерывами, заключая друг друга в объятья. Однако оба чувствовали при расставании себя странно и неловко. В итоге после этого списались в соц.сетях и решили, что это все очень нехорошо и решили прекратить как минимум встречи, и как максимум общение.

После этого прошло 2 года, мы с О. не общались. У нее и у меня были отношения, т.е. ничего не поменялось, как выяснилось. Потом, в один из дней, я поздравил её с ДР, договорились встретиться пообщаться. В переписке даже поначалу хотели где-то дома посидеть, но потом решили, что это все чревато «неконтролируемостью» одного из нас и возможностью чего-то посерьезнее поцелуев, как в прошлый раз. Решили расставить все точки над I и определиться, что да как, стоит ли вообще дружить. В итоге встретились в кафе поболтать. Все шло хорошо, через пару часов пошли домой. И как на зло шутили-шутили и опять всё повторилось, даже еще более пылко. Было очень эмоционально и страстно, но как-то пресекли все это, свели в шутку и пошли по домам. В соцсетях решили, что больше встречаться не будем ВООБЩЕ, поск. все это выходит из-под контроля. А потом - и вовсе перестали переписываться. Обоим было вновь очень погано и неловко, перед собой и своими вторыми половинками, которых мы таким вот образом предали. Вроде бы и пробовали общаться в сети после этого, но уже как-то хуже клеится общение. Как будто точки соприкосновения из-за последнего случая окончательно отдалились.

Случай второй. Произошел через 2 месяца после описанного выше.

Работал на одной из работ в женском коллективе, с кем-то даже поддерживал приятельские отношения, обменивался книгами, общался по интересам итп. Одна из девушек (А., 27), тоже в оф.браке, как и я на тот момент, общалась со мной без всяких сверхсимпатий, просто общение и никого во мне не видела, как и я в ней (это было около года). После этого мы оба покинули это место работы, списывались иногда в течение 1.5 лет. В итоге я узнал, что она рассталась со своим супругом из-за его матери (у девушки были определенные проблемы, а мать мужа капала ему на мозги по этому поводу и он её бросил в не самый легкий период её жизни). Я ей писал изредка (раз в 2-3 месяца, и она мне не чаще), предлагал помощь в случае чего (она скромно отказывалась), общались на отвлеченные темы, поддерживал её добрым словом.

Потом, спустя 1.5 года, в ноябре как-то раз она предложила встретиться, пообщаться, давно не виделись итп. Встречу переносили пару недель, т.к. были всякие дела итп. Однако дела утрясли и встреча состоялась. Моя супруга Н. была в курсе наших давний приятельских и ровных отношений и про встречу я ей тоже сказал. В итоге с этой девушкой А. мы приятно провели время, поговорили о личной жизни (у нее, как выяснилось, никого нет), она спросила меня про супругу. Посетили пару заведений и ближе к закрытию метро разошлись. Я её по-дружески поцеловал шутливо в обе щеки, а она меня как-то странно уголок губ. Было неожиданно, но я не придал этому особого значения. Договорились, что потом, может после НГ встретимся. На ДР в декабре в качетсве поддрежки и внимания я попросил знакомого выступить в качестве курьера и он привез ей букет цветов. Она поняла, что это от меня и поблагодарила по телефону. На том и год и закончился.

После этого месяца 1.5 знакомая А. была занята всякими делами, как и я, но в конце февраля вроде определились, когда встретимся. В этот раз была прогулка, разговоры, кафе. В общем, вечер прошел хорошо, было немного алкоголя. Мы много говорили про отношения в том числе. Она сказала между делом, что пока не хочет новых отношений после последнего раза. И чуть позже говорила о том, Однако он растянулся и мы засиделись допоздна. Гуляли с Н. по городу, она все не могла решить, вызвать ей убер (служба такси) или нет. Алкоголь уже сто раз выветрился от прогулок по городу. Решили, что я провожу её, а там, и метро откроют. По дороге мы с ней шутили и болтали, и ничего такого не было. Но потом что-то опять всколыхнулось, я её попросил остановиться, посмотрел в глаза и поцеловал… Поцелуи оказались взаимными, и продолжались без малого, минут 10 не меньше (!). Ей это явно было очень приятно, она томно вздыхала иногда и пару раз её накрывали мурашки и дрожь от поцелуев в шею. Мимо нас даже кто-то проходил, но мы не обращали внимания. В итоге я решил прерваться и сказал, что лучше вызвать такси, т.к. идти уже точно будет невозможно после такого куда-либо. Пока такси ехало, ласки и объятия продолжались, потом мы сели, доехали до её дома. Я продолжил её целовать (она вновь была не против), и кое-как мы с ней смогли прерваться. Я говорил, что может быть зайдем, пока не открылось метро, на что она мне отказала и отшучивалась, что поздно всех разбудим соседей в съемном жилье. при этом поцелуи продолжались, я еще пару раз искал предлоги и шутил. Сама Н. же сказала после поцелуя, мол, лучше подумай о супруге и удалилась. Я вызвал такси и уехал.

Супруга не знала о произошедшем, т.к. в этот день она осталась у мамы после работы.

Ближе к вечеру следующего дня я с ней созвонился. Разговор вышел сумбурным, мы смеялись над тем, что произошло, но оба чувствовали себя неловко. И вроде бы пошли на мировую, пообещав друг другу, что забудем об этом, «свалив» все на усталость и что мы пили немножко.

Однако в соц.сетях, когда я поинтересовался у нее о театральной постановке, что она мне рассказывала накануне, и предложил сходит через 3-4 недели, А. сказала, что лучше пока прекратить общение НА ГОД, а то и вовсе насовсем (намекнула явно на это) и пожелала успехов в работе.

Мы проговорили в сети еще около пары часов и пришли к тому, что попытаемся забыть об этом неприятном (хотя конечно очень даже приятном в тот момент) событии и продолжим общаться дальше. Хотя, о встречах живьем речи в разговоре после этого не было у нас. Продолжили переписку, шутили над случаями из жизни друзей и подруг, фильмы обсуждали. На том и завершили.

В итоге мне ОЧЕНЬ скверно, что вновь повторилась такая история, словно в бреду. И я поймал себя на мысли, что испортил отношения приятльские с еще одной дамой. Хотя «ничего не предвещало беды». Конечно я думал, что весьма необычно, что она провела со мной пол для и готова была идти очень далеко под луной через пол города. Такое было в моей жизни буквально один раз и это были романтические прогулки во время бывших отношений.

Что будет дальше с А. – мне не понятно, т.к. вроде бы помирились (если можно так сказать), но будем ли, как и до этого момента, быть приятелями и встречаться, посещать кафе и музеи раз в пару месяцев – вопрос.

После такого наши приятельские отношения оказались подорванными, за что мне очень обидно, т.к. мне очень близок духовно этот человек и я им дорожу как ЛИЧНОСТЬЮ и хорошим ДРУГОМ с большой буквы, а не просто как потенциальной любовницей.

Вопрос: как для себя самого разобраться в обоих произошедших случаях (особенно в последнем), на что следует обратить внимание, как проработать эти случаи?

Супругу очень сильно люблю, это лучший человек, которого я встречал в своей жизни. Но вот такие «помутнения» рассудка и ответная (обоюдная) реакция девушек (которые знают, что я женат) сбивают с толку. Заранее спасибо!

Здравствуйте!

Для того чтобы вам разобраться со своми любовными связями, вам стоит подумать о нескольких сеансах психотерапии. С " комплексом Казановы" самостоятельно решить невозможно, слишком глубоки механизмы формирования.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Andrey_1988

Супругу очень сильно люблю, это лучший человек, которого я встречал в своей жизни.

...но вероятно что в этом "супе любви" вам очень не хватает какие-то "приправ".

Если человека всё время кормить шикарными блюдами - но но совершенно без соли - то он, случайно попробовав пусть и не самое "оч-оч-красивое блюдо" - но зато в меру посоленное - может сменить место приёма пищи.

Если хотите - мы можем с вами попробовать подумать, как разобраться с тем, чего вам не хватает - и - "что с этим делать".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.