Жалею о том, что у меня семья

Диана (28 лет) 18.06.2021

С появлением ребёнка я все время недовольна всем , хочу отмотать время и не выходить замуж и не беременеть . Жизнь семейная трудная , целый день заботы , устаю очень .

Полностью пропало желание секса . Пытаюсь похудеть , но постоянно срываюсь и объедаюсь как свинья , потом жалею . Сейчас я сижу дома и не зарабатываю , муж денег мало даёт . Я не могу купить себе все что хочу и что раньше могла купить . Мне кажется я чайлдфри , не должна вообще была никогда иметь детей , что делать теперь не знаю . Я своего ребёнка люблю , но мне с ним тяжело во

Всех смыслах . Можно было бы развестись , но я вижу как сильно нас любит ребёнок и мне его очень жалко , не хочу его обижать , тем более развод не решит всего , но что делать не придумала

Мацко Анна Владимировна

Здравствуйте!

Появления ребёнка в семье всегда стресс и значимые изменения в жизни, которые каждая пара переживает по своему!

Есть ощущение, что вы чувствуете выгорание и истощение от изменений, ограничений и забот, которых у вас достаточно сейчас. Скорее всего от этого у вас пропала либидо. Если вы устали, недовольны, от куда у вас будут силы на сексуальные отношения с мужем

Так часто бывает, что именно в таком состоянии девушки садятся на диеты, ещё добавляя дополнительные ограничения. Но пытаясь хотя бы вернуть привычный вес до родов, чтобы что-то было как прежде. Опять же сил и так нету, а значит сила воли слабее в это период. Заканчивается все срывами и в итоге приходит дополнительное разочарование в себе.

Вместо этого вам необходимо задуматься, как вы сами можете себе помочь!
Поговорить с мужем, с родителями, что вам нужна помощь, поддержка! Говорите в формате "Я сообщений" - что вы чувствуете, что с вами происходит и почему вам важно получать помощь.

Поищите варианты, как вы можете себя разгрузить и добавить в жизнь того, что вам приносит удовольствие (ваши интересы, хобби).

Истощение у женщин с маленькими детьми бывает из-за большого количества домашних дел и неправильного распределения обязанностей. Важно учиться договариваться с партнёром о помощи, прислушиваться к своей усталости и давать отдых себе! Почитайте идеи других мам, как они справляются с подобным выгоранием и учатся получать удовольствия от материнства не "гробя" себя.

Про чайлдфри, возможно, а возможно и нет! Уверенна, что вам тяжело все время. А если бы вам можно было проводить час в день качественного общения с ним, например? Иметь ребёнка, это не значит зациклиться на нем, все зависит от того, какую ситуацию вы создаёте.

Если вы задумываетесь о разводе, тогда что в ваших отношениях с супругом? Возможно вам рассмотреть вариант семейной психотерапии или начать с личной.

Вы делаете акцент в прошлое, вам хочется ускользнуть от ответственности и последствий. Но вы уже ранее приняли решение иметь семью и ребёнка. И эффективнее для вас больше смотреть в реальность, прислушиваться к своим чувствам и находить способы маленькими шагами менять ситуацию, договариваться. Вы не обязаны вечность сидеть дома с ребёнком. В перспективе вы можете возвращаться к работе, пользоваться услугами садика, няни, различных развлекательных кружков, которые будут освобождать вам время для вашей профессиональной реализации.

Я все таки рекомендую обратиться к психологу, для подробного прояснения вопросов. Вы сможете получить поддержку, которая важна каждой молодой маме! Выработаете стратегию баланса вашей жизни, проясните нюансы отношений с мужем. И главное можно подробнее рассмотреть трудности с ребёнком! Бывает так, что ощущение чайлдфри ложное, из-за своего детского опыта и если с ним разобраться, пройдя через определённые моменты со специалистом - проживание материнства становиться понятным и в удовольствие!

С уважением,
психолог Анна!

Здравствуйте, Диана.

«Мне кажется, я чайлдфри»

Вам только кажется. Ниже я объясню почему.

Женщины-чайлдфри яростно и активно не хотят детей, и им даже в голову не придет вообще их иметь. Ваше состояние просто объясняется усталостью и тому, что вы одна справляетесь со всем. Практический выход только один: найти помощь. Либо попросить мужа на постоянной основе вам помогать, либо запросить помощь бабушек и дедушек. Вы, очевидно, зашиваетесь.

В России пары-чайлдфри мне вообще не попадались. У нас чайлдфри есть только поневоле, то есть те, у кого не может быть детей в принципе по разным причинам. А так, чтобы люди могут иметь детей, они обеспечены, но не желают, такие мне в России ни разу не попадались. В Европе и Америке такие пары, наверное, есть. Например, я читал про актера Кристофера Уокена и его жену. Он говорит, что особенно не жалеет об отсутствии детей, потому что их никогда не хотел. На этом же сайте налетели женщины и стали кричали: «Да ладно, признайся, что просто дети не получились!» То есть у большинства наших людей, в основном женщин, я думаю, просто не укладывается в голове, ну как это возможно, не хотеть детей! Ведь дети – это цветы жизни! Мужчины к детям, скорее, безразлично относятся. Кроме тех мужчин, у которых есть в голове идея о продолжении рода, наследовании чего-то там и так далее. Но как бы абстрактно мужчины не хотели детей, они редко детьми занимаются. Вот и ваш муж вам, видимо, не особенно помогает. А чтобы изменить положение вещей, нужны века. Правда, не все так плохо и иногда мне попадаются сознательные отцы, даже среди моих знакомых есть парочка, но это редкость все еще.

«Тем более развод не решит всего»

Развод сделает только хуже. Сейчас вы, по крайней мере, не работаете и занимаетесь только домом, а когда разведетесь, то вы будете и работать, и нянчиться, и терпеть выговоры своей мамы о том, как плохо вы поступили, что развелись и т.д.

«Но что делать, не придумала»

Остается просто терпеть и ждать возраста 3 лет, потом будет легче. Ну и запросите помощи у кого-то, либо у мужа, либо у бабушек с дедушками. Лучше, конечно, у мужа, ведь это и его ребенок тоже. Он, конечно, молодец, что он работает и не дает умереть семье от голода, но на этом функция и роль отца не заканчивается и не исчерпывается.

Если понадобится психологическая поддержка, обращайтесь.

Диана

Спасибо большое за помощь

Здравствуйте, Диана. Надеюсь, что мой ответ помог.