Мой друг отстранился от меня, перестал общаться

Ольга 02.04.2015

Я уже давно, около 5 лет, общаюсь с очень интересным мужчиной, художником, на 15 лет старше меня, друг моего отца. Мне он очень нравится, я даже скорее люблю его, но разница в возрасте и положении, конечно, не позволяла мне думать о более близком общении, да и он к этому не стремился, вполне удовлетворяясь такой дружбой-общением. Помимо меня, разумеется, у него много и других друзей, в т.ч. много женщин, но знаю, что живет он целомудренно, даже аскетично. Мы нечасто, может, раз в месяц, встречались, когда приезжали с родителями в его город. Ездили куда-нибудь вдвоем, болтали, пили чай, по возможности в чем-то друг другу помогали. Сначала отношения были более близкими, чувствовался его интерес ко мне, его желание общаться, благодарность за все, стремление помочь. Потом отношения стали охлаждаться, но встречи все равно продолжались и он был рад видеть меня, спрашивал, когда приеду. А потом, прям перед моим приездом, накануне ночью, он, побывав на дне рождении у друга, слишком много выпил, и стал, пьяный, писать мне, что любит меня и что я ему очень нравлюсь. С утра я, уже приехав в его город, позвонила, думала, что, как обычно, встретимся, хотела даже в шутку поинтересоваться, не болит ли у него голова после вчерашнего перебора, чтобы дать ему понять, что я его пьяные объяснения не восприняла всерьез, что ему не стоит из-за этого пьяного ночного бреда напрягаться. Позвонила - но он не взял трубку, на сообщение тоже не ответил, хотя с родителями моими общается как ни в чем не бывало. Позже - через месяц, когда он все еще молчал - я поздравила его с днем рождения, но он и на это не ответил.

Что ему мешает со мной общаться? Я же не требую после его "ночных признаний" любви! Почему он не отвечает даже на поздравления? И как вернуть былое расположение?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Что ему мешает со мной общаться?
Я же не требую после его "ночных признаний" любви!

если со стороны одного человека исходят другие чувства, более интимные, любовные, то тогда уже дружба перестает существовать и тогда отношения уже больше напоминают игру, где кто-то скрывает свои чувства, даже от самого себя, пытаясь верить, что только дружба и есть, НО всё равно есть чувство нереализации и если Вам это не мешает жить, то он, когда выпил, не смог держать всё при себе - алкоголь позволяет снимать барьеры. Да, Вы НЕ требуете от него любви, НО ВЫ НЕ знаете, ЧТО ОН требует от самого себя - насколько все это отразилось на нем - возможно, ему неловко, стыдно, мучается от того, что сам понимаете, что Вы не сможете быть вместе (хотя почему бы и нет?). Гадать здесь можно долго, но всё в пустую! Вам нужно встретиться с ним и прояснить отношения между Вами - что произошло? что он испытывает? готов ли продолжать "дружить" (продолжать "дружить" , когда есть чувства, значит, просто окутывать себя иллюзиями, насколько это болезненно для него и для Вас?)? или хочет чего-то большего? если он сам не выходит на контакт, съездите к нему сами и все проговорите, тогда и внесете ясность в отношения между Вами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Ольга!

Похоже, что друг Вашего отца и так сложилось, что и Ваш друг испытывает к вам чувства с вязанные с эротической любовью. Такое случается, когда между людьми, несмотря на разницу в возрасте, случается теплая привязанность, дружба.Если говорить совсем прямо, то он Явах хочет, как женщину.

Подозреваю, что его "исчезновение" связано с тем, что он осознает всю сложность сложившейся ситуации.Во первых, он друг вашего отца. Вряд ли вашему папе это понравилось бы, хотя кто его знает. Во вторых, разница в возрасте, хотя и это тоже имеет место быть.

В силу всех обстоятельств и уже сложившихся к вам чувств, ваш друг решил, прекратить отношения с вами совсем, потому как ему наверное сложно контролировать влечение к Вам.

Не знаю, возможно мое видение ситуации поможет вам понять поведение вашего друга.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве