Жена отстраняется

роман (45 лет) 03.12.2022

Мы в браке 20 лет.у нас 7ро детей(все наши)наступил момент когда она мне изменила(за что я переплюнов свою гордыню простил ее) но теперь продолжается следующее она стала часто говарить о разводе.в тоже время говаря что если у меня будет хорошая работа она скорей всего сможет вернутся.как мне быть в этой ситуации.я без нее уже просто непредстовляю дальнейшую жизь.готов даже покончить с сабой.помогите разрешить нашу проблему или хотябы направте в нужном направлении как все исправить и сново быть семьей.

Векслер Олеся Борисовна

Роман, здравствуйте.

Сложно точно понять, что именно не устраивает вашу жену в семейных отношениях на сегодняшний момент.

Финансовая сторона - это одно. Но измена - это не про финансы, а про неудовлетворение других сфер отношений - эмоциональных, сексуальных.

Старайтесь больше говорить, слышать - чего ей не хватает, как она видит ваше будущее, проясните, какие именно потребности не удовлетворены в браке - так вы поймёте направление своих действий.

Очень хорошо посетить семейного психотерапевта, в идеале вдвоём. Но если жена откажется - вы можете сделать это и сами - проговорить конкретные сложности, посмотреть на ситуацию под другим углом, понять вектор, в котором лучше двигаться дальше.

Роман, искренне желаю вам удачи. Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Роман.

Очень важно понимать, что толкнуло Вашу жену на измену. Был ли это разовый случай или это был роман, который продолжался определённый промежуток времени. Прочитайте мою заметку на эту тему -Измена. и попробуйте проанализировать какая составляющая больше подходит к измене Вашей жены. В зависимости от этого можно будет понять, её мотивы, когда она упоминает о разводе.

роман

помогите разрешить нашу проблему или хотябы направте в нужном направлении как все исправить и сново быть семьей.

Семейную проблему можно попробовать проработать с семейным психологом при обоюдном желании обоих супругов. Или в диалоге при спокойной обстановке, путём выяснения причин.

Главное, оставайтесь мужчиной при любом повороте событий. Не унижайтесь и не опускайтесь в глазах жены.

Вы зрелый мужчина, который в состоянии справиться с любыми семейными проблемами и вопросами. У каждого человека есть внутренние ресурсы, которые помогают организму справиться с любой негативной жизненной ситуацией. Эти ресурсы есть и у Вас.

Желаю Вам выдержки и положительного выхода из ситуации!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять свою супругу такой какая она есть. Она не такая нежная и заботливая, как раньше? Подумайте, возможно, у нее на это просто нет времени.  Пусть жена чувствует, что дома ее ждут и любят. И вы не заметите, как любимая начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ней на свидание.

Измениться. Вы ждете от супруги каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по ней, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости  в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с супругой на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа