Навязчивые мысли

Аня (21 год) 24.05.2023

Здравствуйте , меня зовут Аня. Я работающий студент. Детство мое прошло неблагополучно, всегда пытались унизить как физически так и морально. Сейчас мне уже 20 , почти от этого ушла потому что стала жить отдельно , но чувство расплаты с каждым днем все больше и больше. Периодически накладываю на себя руки, раньше думала что привлекаю внимание и сугубо для этого так с собой и поступаю , но позже поняла, что привычка физической боли еще давно стало чем-то постоянным и глубоко укоренилось , как бороться с этим ? подскажите пожалуйста ?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аня! Вам досталась не легкая жизнь... вы намучились со своими родными. Но нужно понимать, что это все уже прошло. Детские раны конечно дают о себе знать. Нужно постараться отпустить все обиды и другие эмоции, которые вам портят жизнь. Простить всех кто вас обижал, только так можно освободиться от прошлого и начать жизнь о которой вы бы мечтали. Желаю вам счастья!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте.

Аня

как бороться с этим

Бороться с таким состоянием не стОит.

Важно, обратиться к  врачу-психотерапевту или психиатру  и объяснить  о том, что с вами происходит, а так же  свое поведение, которое вас беспокоит.  Доктор обучен помогать людям  с такими сложностями и вы сможете получить качественную помощь для себя. Такую помощь можно получить в   поликлинике по месту жительства, бесплатно.

Берегите себя и свое здоровье.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Аня, здравствуйте.

Аня

чувство расплаты с каждым днем все больше и больше. Периодически накладываю на себя руки

Мне осталось не совсем понятным, что значит "чувство расплаты", "накладываю на себя руки" и в чем это выражается.

Аня

привычка физической боли еще давно стало чем-то постоянным и глубоко укоренилось

И да, вы правы. Механизм сходен с механизмом формирования зависимостей.

Аня

как бороться с этим ? подскажите пожалуйста ?

Сначала сходите на консультацию к психотерапевту. Параллельно можете посетить психолога в Иркутске. Я готова вам помочь очно или онлайн.

Самостоятельно можете пока учиться выражать свои эмоции во вне, особенно отрицательные!!! Отлавливать и контролировать собственные реакции в моменте. Отследите, в каких ситуациях у вас включается желание навредить себе и испытать боль. Запомните, как у вас начинает развиваться этот процесс. Распознайте те эмоции, которые ведут к развитию процесса, результатом которого служит селфхарм. Переключайтесь, отвлекайтесь. Лучше всего через положительные впечатления. Например, чем то радуйте себя. Что любите? Кино, книги, прогулки и т.п. Обращайтесь за помощью к близким, друзьям, психологу и т.п. и принимайте помощь. Научитесь хвалить себя за успехи, особенно когда удается избежать самоповреждений.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.