Можно ли вернуть мужа?

Татьяна (34 года) 21.05.2023

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мы с мужем прожили в браке 12 лет, вместе уже 15,5 лет. Не смотря на бытовые трудности у нас с ним было всё хорошо! Были тесные, доверительные, дружеские и любовные отношения! Он мне делал комплименты, дарил ласку и заботу на протяжении всех этих лет!

Пол года назад он ушёл с работы и решил заняться новым делом, по его мнению там его ждёт успех. И на протяжении пол года всё упало на мои плечи. Мне пришлось больше работать что бы сохранить финансовое благополучие. Он был против этого! Всегда ругал за подработки. Я приходила уставшая, делала всё по дому, старалась показать свою ласку и любовь, но временами когда было тяжело я немного срывалась.

У нас такие отношения что мы не кричим друг на друга, всегда очень спокойно обсуждаем проблемы. Мне хотелось от него понимания, поддержки и финансов. Ему тоже было сложно. Так как он видел как мне тяжело. И ему тоже хотелось получить поддержку от меня! Я его конечно поддерживала, но сейчас понимаю что недостаточно. Он за это время очень привык к своему новому образу начальника, прям "кричал" об этом на каждом шагу, но посути денег от этого небыло.

Я так поняла ему новый статус вскружил голову. И он мне изменил. Я практически сразу об этом узнала. Я его не выгоняла, но он решил что он не удостоен со мной жить так как тянет нашу семью в пропасть. Он ушёл и сказал что не готов бросить любовницу так как ему с ней интересно и легко. Говорит что она для него ни чего не значит, что любит меня и что после такого наши отношения не будут прежними.

Он живёт с мамой. Ездит постоянно к ней для утех. Вещи полностью не забрал. Забирает частями. Видимся почти каждый день. Говорили про развод, но он ни каких активных действий не придпринимает. Видится с Нашей дочерью часто. Помогает финансово и не только. Я очень всё тяжело переживала, впала прям в какой то невроз.

Я не ела 10 дней не спала, пришлось уйти на больничный где немного набралась сил. Сегодня 21 день как мы не вместе. Я думала что не смогу его простить, но теперь я понимаю что я очень сильно его люблю. Не смотря на все эти обстоятельства. Когда он приходит, приходит не на долго, молчит, присит чай не допивает уходит. Замызганый, уставший, грустный.

Надевает маску что у него всё хорошо! Хочет остаться друзьями что бы в спокойной обстановке воспитывать нашу дочь. Я конечно вела себя очень неадекватно. Следила за ним, даже к себе на комп установила его ватсап для того что бы читать его переписку с ней, но это быстро вскрылось и было много гнева. Сейчас меня уже отпускает. Но невроз не уходит. Ноги трясутся, трмор рук, не могу ни о чем думать в груди огромный комок. Хочу вернуть его! И даже представляю себе как можно всё исправить. Но он в это не верит или не хочет.

Пытаюсь отвлечься с помощью домашних тренеровок. Немного получается. Похудела почти на 6 кг. Ходила к косметологу:) Хочу узнать ваше мнение захочет ли он вернуться назад. И если да, то через какое время!

Спасибо!

Доброго времени суток Татьяна!

Сохранение семейных отношений - это желание и работа обоих супругов!

У Вас присутствует очень хорошая и правильная коммуникация.

Татьяна

мы не кричим друг на друга, всегда очень спокойно обсуждаем проблемы.

Татьяна

Я его не выгоняла, но он решил что он не удостоен со мной жить так как тянет нашу семью в пропасть. Он ушёл и сказал что не готов бросить любовницу так как ему с ней интересно и легко. Говорит что она для него ни чего не значит, что любит меня и что после такого наши отношения не будут прежними.

В этом случае, Вам нужно ещё раз всё обсудить и определиться с дальнейшей жизнью каждого из вас. Т. к. нахождение в неопределённости не принесёт Вам ничего положительного. И даже может навредить Вашему эмоциональному, психологическому и физическому здоровью. Вариантов решения несколько:

1. Вы берёте паузу. В этом случае обязательно нужно установить временной срок этой паузы. По окончанию которого, должно быть озвучено принятое решение.

2. Разводитесь. Начинаете бракоразводный процесс со всеми вытекающими последствиями. Придётся свести ваши контакты до минимума, чтобы эффективно выполнить работу горевания и восстановиться в своей рациональной жизни.

3. Остаться друзьями. Это будет самый сложный момент. Т. к. сложно менять отношение к мужу из семейных в дружеские по ходу его присутствия и участия в Вашей жизни.

Татьяна

Хочу узнать ваше мнение захочет ли он вернуться назад.

Этот выбор нужно будет сделать Вашему мужу, т. к. это будет касаться его желания и его дальнейшей жизни.

Татьяна, если у Вас состоится разговор с мужем, Вы в ближайшее время сможете получить ответ на свой вопрос. Потому что при этом разговоре будет затронута конкретика.

Кризисный психолог.
Онлайн - консультации!

Татьяна

Сегодня мы с ним разговаривали. Он сказал что любовь у него осталась, но только как к очень родному человеку! Как к матери! Это значит уже все? Или он просто ещё не понял как ему меня не хватает так как на протяжении всего этого времени мы видемся! Не могу ни куда от него спрятаться приходит каждый день и иногда по 2 раза на дню! Или это просто мои мечты что он думается и вернётся! Не могу смотреть на других мужчин. Противны в качестве интима. Мне кажется что я не смогу ни кого так больше полюбить!

Татьяна, слова Вашего мужа говорят о том, что он принял для себя решение и настроен не сохранять с Вами семейные отношения. Вам нужно менять в своём сознании отношение к мужу.
Вы пишите, что не можете смотреть на других мужчин и Вам кажется, что не сможете никого так больше полюбить. Это естественная защитная реакция Вашей психики от испытываемой боли. Вам и не нужно сейчас задумываться об этом.
Вам нужно время и силы, чтобы восстановиться в своей личной рациональной жизни. Построить свою комфортную и благополучную жизнь с дочкой в новых условиях. Причём очень важно при этом сохранить своё психологическое и физическое здоровье.
Нужна будет помощь, обращайтесь!

Саранчина Полина Викторовна

Здравствуйте, Татьяна! Сочувствую вам в вашей ситуации.

К сожалению, предсказать будущее невозможно и невозможно знать захочет ли ваш муж вернуться обратно, или нет. Ваш муж взрослый человек, у него есть право выбора, и собственные желания, к сожалению так бывает что люди выбирают выйти из отношений.

В контексте сегодняшней жизни, мы можем говорить о том, что разрыв отношений, в сочетании с супружеской неверностью, может наносить психологическую травму. Происходит утрата доверия к близкому человеку, утрата идентичностей "жена/муж", "женщина/мужчина у которой есть отношения", "конкурентноспособный партнер, которого выбирают" и т.д. А также разрыв отношений совершенно точно, сам по себе, является утратой, как например смерть близкого человека. Сейчас вы находитесь в стадии острого горя, и поэтому плохо себя чувствуете. Важно получить профессиональную поддержку психолога сейчас, для того чтобы состояние не усугубилось в дальнейшем, и для того чтобы самой выбирать как отвечать на события в вашей ситуации.

Берегите себя!

Полина Саранчина, психолог, гештальт-терапевт.
г. Тюмень (онлайн)