Лень, апатия, тлен

Даниил 12.08.2016

Здравствуйте.Мне 20 лет ,после окончания школы я сменил 3 ВУЗа (все в итоге бросил) , нигде не работаю,сижу на шее у родителей и знаете мне даже не стыдно,но при всем при это я хочу стать богатым и обеспеченным человеком.Мне лень помогать по дому, лень устраиваться на работу(просто не хочу),целый день валяюсь на кровати .Очень редко хожу на улицу,мне кажется,это из-за того ,что после 11 класса я не пошел учиться очно ,у родителей не было денег, при том что в классе я учился чуть ли не лучше всех,был общественным лидером в городе ,мои одноклассники все пошли учиться,сейчас кайфуют по другим городам,а я тухну в деревне.Учиться сейчас очно,уже упустил момент,подскажите ,что делать.Задача стать реально миллионером , известным человеком ,но с чего начать я не знаю,как победить эту пустую и некчемную лень???

Здравствуйте.Даниил.Лень и апатия происходят из за того,что в детстве Вас ничего не заставляли делать.Вы были,как то,в стороне от жизни.Или,потому.что родителям было некогда.Или,потому что по их понятиям воспитание-это одеть и накормить.Остальное-не их дело.Поэтому,Вас не приучили дела начинать и заканчивать.Не приучили к волевому поведению,постановке цели,выражению своих потребностей.В этих направлниях ваше развитие рухнуло.И сейчас осталось на детском уровне.Миллионеры работают круглосуточно.У Вас таких навыков пока нет.На мой взгляд,Ваш путь-это учеба в институте(на заочном или вечернем).На это надо накопить денег,устроиться на рабочую специальность.Учась в интитуте-проходить личную терапию,что бы возобновить прерванный путь развития инициативы и требовательности к себе.Когда человек догоняет,то тратит энергии больше.Этот путь придется Вам пройти.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград