Боязнь лифтов и замкнутых помещений

Светлана 30.11.2011

Клаустрофобия возникла давно и развивается, несмотря на мою борьбу с ней. Я принимаю себя, уговариваю и нашла определенный способ- читать или играть в телефоне во время остановки вагона метро, главное, чтобы было открыто окно - тогда я успокаиваюсь.Даже в лифте, если он старый и есть решетка для вентиляции - я спокойна, но если - новый,литой, из нержавейки, например, - то это ужас, напоминает металлический гроб. Я поражаюсь нынешним производителям - даже если у человека не было такой фобии, то она может возникнуть легко. Окружающие не понимают меня, думают - я придуриваюсь и зло накидываются на меня - ведь внешне я вполне разумна и скрываю эту проблему. Вот уже 4 года не хожу в отпуск, так как боюсь летать. Вроде бы и можно жить, но сложно контролировать эту сферу, Помогите советом. С уважением, Светлана Н.

Здравствуйте, Светлана.

Вы уже осознали, что эта боязнь мешает Вам жить полноценной жизнью, и даже не позволяет слетать в отпуск.

Зачем скрывать и мучиться, когда можно пойти к психологу и проработать проблему. Хороши будут техники работы с подсознанием, транс, гипноз.

Могу поработать с Вами по скайпу. Обращайтесь.

Светлана! Судя по всему у вас две проблемы. Первая - боязнь замкнутых пространств, вторая - аэрофобия. И в том и в другом случае может быть полезен классический гипноз. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

По аэрофобии здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/publ/vnushenie_i_gipnoz/vnushenie_i_gipnoz/aehrofobija/3-1-0-26

Не обращайтесь к шарлатанам! Все сеансы только очно!

Светлана, здравствуйте.

Вам надо проходить курс, советы в Вашем случае, мало эффективны. Что вам даст диагноз (Вы его и так знаете) Или совет не бояться или отвлечься (тоже уже придумали для себя).

Первопричина страх. Но страх у Вас не всего, а именно "металлических коробок". Что больше всего пугает, отсутствие воздуха или что раздавить может. Надо работать с этими проявлениями. Лечить. Только консультация, потому, что основное правило врача "не навреди"

Есть много методов работы с фобиями и страхами. Есть даже такие, которыми можно пользоваться самостоятельно и поддерживать себя в до наступления полного выздоровления. (Снимать приступы) Обращайтесь.

С уважением Ирина Сергеева (Поланская)