Боязнь лифтов

Даниил 18.07.2013

Добрый день,

С самого детства страдаю боязнью лифтов. В 5 лет застрял с братом в лифте, после чего не могу без паники на нем ездить, хотя стараюсь вообще не ездить по возможности. Постоянно прислушиваюсь к звукам езды, стараюсь не шевелиться, чтобы не сломать механизм. Прекрасно понимаю, что лифт - абсолютно безопасен и ничего страшного не будет, если застряну, и настраиваю себя на эту мысль, но когда вижу двери, начинается паника. Замкнутых пространств, таких, как комната без окон и т.п. не боюсь. Сейчас мне 25 лет. Помогите, пожалуйста!

Работа со страхами обычно проходит в формате консультаций.

Рекомендую Вам два метода, может поможет

1. Нарисовать свой страх. Вывести его из бессознательного на сознательный уровень. Ведь Вы боитесь именно на уровне подсознания....

2. Иногда помогает следующее упражнение. Стань тем чего боишься, то есть представьте себя Лифтом. На первый взгляд. кажется абсурдом, но некоторым помогает.

Рекомендую мою статью - Страх или стань тем, чего боишься

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Жаринова Надежда Геннадьевна

Даниил, здравствуйте. Боязнь лифта, может быть покрывающим страхом, страхом смерти, не факт, что он появился после случая в 5 лет, возможно он послужил пусковым механизмом. Когда внутри много чувств, а проецируются они на лифт. Сложно понять, что является основным, а что покрывающим. Возможно стоит воспользоваться очной  консультацией психолога, где будет возможность исследовать Ваши переживания. Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва