Детская ревность и замкнутость

Людмила 01.03.2017

Здравствуйте. У меня дочь, семь лет. Недавно родилась вторая дочка. Как нам казалось с мужем, мы достаточно сделали, чтоб подготовить морально старшую дочку к рождению сестренки и она с удовольствием занималась подготовкой к этому событию. Сама предлагала помощь, выбирала, спрашивала и т.п.. Я понимаю, что ревности в данном случае не избежать, но сгладить как то не получается! Внимание ей уделяется максимально, специально прошу бабушку посидеть с младшей, чтобы вдвоём со старшей провести день, вдвоём и т.п. Прекрасно понимаю, что ей это необходимо. Но ситуация не меняется. Она замкнулась. когда с ней разговариваю о том что её тревожит или о чем она грустит - то в ответ молчание... Ни в какую не говорит, а у меня аж сердце кровью обливается... Постоянно спрашивает, люблю ли я её, сказала что боится что могу её разлюбить, а почему - ответа не последовало как обычно ! провожу с ней все свободное время, забросив прочие дела, пока малышка спит, обнимаю, целовашки, вечером лежу с ней и жду пока уснет и только потом ухожу в другую комнату.

Подскажите как быть и как вывести на диалог, обоюдный.. Меня пугает её замкнутость ( спасибо

Логинова Ольга Иосифовна

Можно попробовать поводить к детскому психологу, заняться песочной терапией, сказкотерапией, игротерапией. Привлекайте ее к каким-то делам, не обременительные для нее, хвалите. Говорите, что любите обеих дочерей. Когда младшая капельку подрастет, то будете вместе проводить время и будет весело. Дайте возможность, если этого нет побыть рядом с мл. дать возможность рассказать ей сказку, пусть рисует, лепит и участвуйте в разговоре.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Людмила, здравтсвуйте!

Понимаю вашу материнскую тревогу. Так сложно разрываться между двумя детьми, ведь они равно любимы. Но у детей свои фантазии и чувства на этот счет. Вероятно ваша дочка так и не может принять свою сестренку, и страхи и тревога потери вас и вашей любви , ее переполняют. Скорее всего она не скажет вам о своих переживаниях, ведь вы мама, важный и значимый для нее человек, и объект конкуренции с младшей сестрой. Вашу дочь скорее всего переполняют агрессивные импульсы по отношению к младшей сестре, и они ее могут пугать, и вызывать массу переживаний. Я вам советую не затягивать эту ситуацию, и поводить девочку на психотерапию к психологу в Москве, а лучше к психоаналитику. Это все решаемо, главное не запускать, и не оставлять без внимания. В дальнейшем это може отразиться как на личной жизни девочки, так и на отношениях с сестрой и с вами. Удачи вам!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве