Я запуталась

Гуля 30.11.2011

Здравствуйте, мне 19 лет, через 10дней будет 20..Но это меня не радует, наоборот, огорчает, я чувствую себя одинокой, никому не нужной, хотя мои лучшие друзья уже всё за меня решили, начали подготовиться ко дню моего рождения...

в последнее время я замечаю у себя некую пассивность, нет у меня и парня, и как-то странно, и отношений не хочется, абсолютно никаких...

Иногда даже некому высказаться, словно тебя никто не понимает, хотя друзья у меня очень хорошие, добрые, отзывчивые, в беде не оставляют...))

И особо меня и учёба не интересует, раньше ходила в универ, прям летела, а сейчас, словно для кого то другого учусь, а не для своего блага...

Часто устаю в последнее время и сил практически не остаётся, хотя вроде и ничё и не делаю...

Помогите мне, пожалуйста, хоть словом, советом, с уважением к Вам, Гуля...

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Гуля!

Первым делом нужно исключить возможно возникшие проблемы с эндокринной системой. Симптомы, которые вы описываете (упадок сил, сниженный тонус, потеря интереса) могут быть следствием гормонального сбоя (если есть еще изменение в весе - похудание или прибавки в весе, потливость, утомляемость - вероятность очень высока). И поэтому прежде чем разбираться с психологической составляющей вашего состояния, нужно проверить тело. Для этого нужно сдать анализ на гормоны (ТТГ и Т4) и сходить на консультацию к эндокринологу.

Теперь о душе). Я обозначу несколько своих наблюдений, если они покажутся вам актуальными, подумайте над ними. Первое, что я заметила: при всем кажущемся благополучии, одна из главнейших ваших потребностей "голодает" - это близкие отношения с мужчинами. Если в этом плане есть сложности (нет никого или сложно строить отношения), то этот вот дифицит и влияет на все остальные области жизни, делая их тусклыми. Эсли это так, то все свои усилия стоит направить на эту тему и поработать с ней.

Второе предположение: если дело не в парнях, а в чем-то другом личном, то можно проанализировать свою жизнь вот с какого ракурса - что такого произошло (или не произошло) в вашей жизни, что то, что приносило радость вдруг утухло? Что изменилось в вас/обстоятельствах/окружении/отношениях? Само состояние, которое вы описываете - это скорее следствие, результат, но что же с вами произошло? Что такого вы прячете, что не заметно друзьям, близким? В чем они перестали вас понимать, что перестали замечать в вас?

Когда вы говорите о том, что особо-то отношений с парнями не хотите, подумайте, а что блокирует ваше желание? Вы чегото боитесь/ пережили негативный опыт/ думаете, что не способны нравиться/ какие-то сексуальные темы - что вас останавливает, почему не хотите рискнуть стать счастливой в отношениях с мужчиной?

Не знаю, насколько смогла вам помочь, написала больше вопросов, чем ответов, но если вы сами себе на них ответите, может многое вам станет более ясным. Если разговор "сам с собой" не помогает, то лучше обратиться за очной консультацией.

И еще раз: проконсультируйтесь у эндокринолога, может просто дело в теле, душа косвенно страдает...

Берегите себя!

С уважением, Алия.