Конфликт с приемной дочерью

Сергей (62 года) 12.05.2023

Ситуация очень неприятная. У меня есть неродная дочь, которую я воспитываю с 7 лет . По мимо ее есть и младший сын, родился уже в браке. Сейчас ей 26. Когда ей было 13 лет , была такая ситуация. Вечером я зашёл к ним в комнату выключить свет. Они спали на одной кровати. Укрывались одним одеялом. У увидел что дочь стянула одеяло, укуталась, а младший свернувшись лежит рядом .

Я окуратно, чтобы не разбудить ее, вытянул из под нее одеяло , подсунул сына к ней, укрыл выключил свет и ушел. Утром уже будучи в школе, она присылает сообщение. Мол, папа что это было??? Чего ты лазил у меня под одеялом??? Я спокойно ей объяснил ситуацию. Она успокоилась . Сказала всё ок. А то говорит я уже не знала что с просони и думать. Все . Мы закрыли этот вопрос.

Прошло больше десяти лет. На протяжении всего времени, и намёка не было , что что то не то. Я никогда, не делил детей . Они оба для меня родные. Так вот. В это субботу , она звонит маме, и со слезами на глазах, говори что у нее стресс. Она не может забыть что я лазил руками под одеялом. Она не может смотреть мне в глаза. Жена вываливает это все мне. Скандал. Хотя жена видела то сообщение которое она мне присылала тогда и мой ответ. Сказать что я в шоке. Ничего не сказать. Подскажите , что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте  Сергей! Не обращайте внимание, вы знаете истину, поэтому оправдываться не нужно. Чем больше человек оправдывается, тем больше другие верят в виновность. Вы спросите падчерицу с чего вдруг всплыла эта тема сейчас?  Позадавайте ей прямые вопросы. Может быть кто-то эту тему обсуждал и она завелась...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Сергей

Подскажите пожалуйста, с чего начать разговор?

Сергей, здравствуйте!

13 лет - возраст полового созревания и первого возбуждения на прикосновения и действия мужчины. Возможно в том случае вы невольно пробудили у нее сексуальное возбуждение. Вы тогда смогли ее успокоить в части своих намерений, но никто ей не объяснил и не придал должного внимания тому, что происходило с ее телом, которое менялось. Подросткам предстоит в этот период узнавать свое тело заново, узнавать и признавать. Но к сожалению часто никто им ничего не объясняет и не готовит к изменениям в теле.

Сейчас возможно что-то произошло в ее жизни, что напомнило ей о тех забытых ощущениях. Может она влюбилась в мужчину старше себя, напоминающего чем-то вас. А может была попытка насилия... Стоит поговорить с ней о том, что сейчас происходит в ее жизни и если она испытала сильную фрустрацию, предложить ей  посетить психолога

То, что она сейчас на вас агрессирует, на мой взгляд, говорит о каком-то неблагополучии в ее жизни и она не знает, как иначе обратить внимание родителей на себя. Не было ли недавнего конфликта у вас с ней или с мамой?

Сергей

Да , как раз на новый год мы повздорили с ней. Она приезжала на праздники . Потом уехала, и вот сейчас началось . Вы думаете это с этим связано?

О чем был конфликт? Удалось ли его разрешить за это время? Общаетесь ли вы сейчас? Так сразу не ответить на ваш вопрос. Подробнее можно было бы на консультации.

Сергей, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Сергей

Ситуация очень неприятная

Действительно неприятная. НО.... если Вы сами знаете истинный и искренний ответ на её "выпады", оставьте падчерице её проблему самой.

У Вас у самого возраст, когда надо беречь собственное здоровье, а не отвечать на возникшие вопросы.

Сергей

Жена вываливает это все мне. Скандал.

Странно, что жена становится во враждебную позицию и НЕ доверяет Вам.

Сергей

Подскажите , что делать?

Целесообразно позволить Вам с женой несколько консультаций у психолога, НЕ согласится жена, позвольте себе сами.

Берегите себя!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Сергей

Хотел поговорить с дочерью, но она не идёт на контакт. Что делать?

Сергей, здравствуйте!

Согласно русской поговорке: «Насильно мил не будешь», это о том, что не стоит навязывать свою волю другому.

Не идёт на контакт, ну и ладно, это её выбор.
Важно, чтобы Вы сами о себе знали правду, что у Вас НЕ было "злого умысла".
Значит, дочь плохо воспитана, где-то Вы с женой "упустили" момент духовного воспитания, ИЛИ она сама НЕ благодарная дочь.

Старайтесь жить своей жизнью.
Как я Вам уже писала, - позвольте себе несколько консультаций с психологом, чтобы облегчить себе принятие создавшейся ситуации.

Берегите себя!

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Добрый день.

Сергей. Ваши личные переживания, вероятно шире и глубже и связаны с родственными отношениями в семье, между всеми вами.

История отношений дочери с мамой  имеет большое значение. Вероятно и сейчас получить больше внимания и привилегий, связано  с личными затруднениями дочери и дочь, нуждается в помощи. Возможно и в профессиональном общении, чтобы получить более гармоничную атмосферу внутри и организовать свою личную жизнь счастливее. Подумайте о такой возможности,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Сергей

Сейчас отношения с женой вошли в какую то не понятную фазу. Вроде бы нормально общаемся, но она не пропускает меня к себе. Отказывает в сексе. Аргументирует это тем , что мол эта ситуация отбила всякое желание. Все мои попытки как то повлиять на нее , пока безрезультатны. У меня нервы на пределе. Подскажите пожалуйста что делать?

Важно, чтобы самооценка не зависела в основном от внешнего наполнения. Не существует способа быстрой починки. Необходимо переосмыслить все, что накопилось и упускалось. Начать никогда не поздно.