У приемной дочери проблемы в школе

Мария 12.03.2012

Здравствуйте.

Не знаю что делать с приемной дочерью (дочь моего мужа от первого брака). У нее было тяжелое детство. Мать-алкоголичка бросила семью, когда ребенку было лет пять. Она выросла с отцом. Ей сейчас 12 лет. Мы поженились два года назад, она была рада этому, и отношения у нас были очень хорошие. Хотя присутствовала ревность к отцу , но мы старались как-то их преодолеть. Моя мать приняла ее как родную внучку. Девочка - выраженный меланхолик, склонна к депрессиям, слезы по малейшему поводу, недополучила материнской любви в детстве. Главные проблемы начались полтора года назад, когда родился еще один ребенок. Она очень любит сестренку, нянчится с ней, но ревность есть. Начала прогуливать школу, готова целыми днями ходить с градусником под мышкой, постоянно жалуется то на головную боль, то на живот, то еще на что-нибудь. Как в школу не пойдет - так то голова болит, то рвота. Врачи не нашли проблем со здоровьем, сказали, что это от нервов. Сейчас ситуация еще усугубилась. Мы переехали в другой город, а отец пока остался на старом месте - с работой проблемы, пытаемся сейчас это решать. Она сама хотела переехать, даже настаивала на этом. Ее перевели в другую школу. Уже месяц она в школу практически не ходит. Каждое утро истерика: "не пойду в школу!" То одна причина, то другая. Сначала жаловалась на здоровье, потом, когда обошли всех врачей, стала говорить, что ее одноклассники обижают. Мы устроили на день рождения поездку в областной центр в кинотеатр и макдональдс, ей и ее одноклассницам, чтобы ей проще было наладить контакт в классе (в результате она подружилась с двумя девочками). Я поговорила с учителями, просила относится к ней помягче, советовалась со школьным психологим. В общем, всячески постаралась ей помочь адаптироваться в новой обстановке. Тогда она просто стала говорить "боюсь школу". Я пробовала и уговаривать ее, и подойти с лаской, и построже говорить - результат один и тот же. Что делать? Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Мария.

Вашей приемной дочери нужно регулярное психологическое сопровождение у профессионального психолога! В ней столько страхов, что они блокируют любую ее активность и отражаются на здоровье. Это еще очень хорошо, что у нее истеричный характер, т.к. она в истерике имеет возможность отреагировать, разрядить хотя бы часть из накопившихся страхов. Если бы этого не было, то она бы все копила в себе, была полностью эмоционально замкнута, а в будущем это бы очень сильно отразилось на здоровье.

Душевных сил Вам и любви в семье! С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Мария, если нет возможности посещать психолога, то никто не отменял "домашнюю психотерапию". Ну вот сейчас рядом с ней есть взрослый близкий человек - вы. И только вы можете расспросить ее о глубинных причинах страхов. А для этого надо убрать "долженствование", то есть такой изначальный посыл разговора, что дочь должна ходить в школу. Начните разговор так: "я понимаю, что тебе сложно, и возможно, нам стоит подумать о том, чтобы ты училась дома.... Сейчас есть экстернаты, можно учиться дома, а потом сдавать экзамены... Но сначала я хочу просто понять, что такого страшного происходит в твоем общении с одноклассниками и учителями?" Возможно, такой разговор придется повторять не раз. И учить девочку выражать словами свои переживания, мысли, чувства.

Девочка усвоила, что она должна учиться в школе и туда нельзя не пойти кроме как по уважительной причине - по здоровью. И вы сами подогревали в ней эту установку. Попробуйте поставить другу. В школу МОЖНО не пойти просто потому, что там некомфортно. Только потом придется решать проблему с учебой иначе - но может быть и правда ребенку будет легче год-другой поучиться в экстернате? А потом она соскучится по общению.... Тут главное - что МОЖНО чувствовать те чувства, что у нее есть. МОЖНо испытывать этот дискомфорт. Родители - это те, кто защитят, а не те, кто будет продолжать заставлять. В таком ракурсе родители мало отличаются тогда от всего остального внешнего мира.

Как только она поймет - ей МОЖНО чувствовать то, что она чувствует и это не стыдно, то напряжение и подспудная вина спадет, а вместе с этим найдется ресурс и для выражения своих чувств (вам) и для поисков конструктивного решения. Пока же ребенок сконцентрирован на том, что "виноват" в своих переживаниях и чувствах - решение сложно будет найти.