Бытовой конфликт с дочерью

Наталья Юрьевна 21.09.2011

Здравствуйте.Мне 38 лет,дочери 16. Живём мы втроём с моей мамой.С мужем я в разводе.Проблема в том,что моя дочь абсолютно ничего не хочет делать по-дому.Самая простая просьба,например подмести пол или протереть пыль,вызывает бурю возмущения.А на такие её вопросы как: "Почему бабушка не может подмести,она же целый день дома!" у меня просто нет ответа.Объяснять взрослой дочери то что бабушка старенькая? Пыталась вывести дочь на спокойное обсуждение этого вопроса,получила спокойный ответ: "Мам,я не вижу причин,по которым я должна прибираться в квартире.Мне - не грязно.Если кому-то что-то не нравится,пусть тот и прибирается!А от меня отстаньте,пожалуйста!" (К сожалению,у дочери нет своей комнаты, которую я могла бы,наверное,убедить её прибирать. У нас двухкомнатная квартира - в одной комнате живёт бабушка, в другой мы с дочерью.) Такая же ситуация и с походом в магазин.Если вдруг (крайне редко!)дочь попросить спустится за чем-нибудь в ближайший магазин, это просто вызывает агрессию с криками на тему: "Почему ты бабушку не можешь послать?!" или "Почему ты сама,когда с работы шла,не зашла куда надо?!" Все спокойные объяснения на этот счёт выслушиваются с закатанными глазами, вздохами и цоканьем языком.На дочь я крайне редко повышаю голос,стараюсь всё решить мирным путём,но по-моему в этом моя ошибка,так как не встречая сильного сопротивления,моя дочь и не собирается менять свои взгляды.Мне очень обидно,что дочь не считает нужным помогать мне,я не могу понять, в какой момент и что я сделала не так,что потеряла уважение дочери и её сочувствие к моей усталости и к бабушкиному возрасту.Чувствую,что скоро сорвусь,держать себя в руках всё труднее. Буду очень благодарна за любой совет! Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! давайте разберем, что происходит:

Проблема в том,что моя дочь абсолютно ничего не хочет делать по-дому.

"Мне - не грязно.Если кому-то что-то не нравится,пусть тот и прибирается"

Вы понимаете, что проблема есть у Вас и Вы это чувствует - а дочь НЕ будет решать Вашу проблему - и выход здесь таков - сделать ТАК, чтобы ЭТО было её! соответственно - и обязанности, и последствия на будет ощущать НА себе! иначе тем, что Вы будете её о чем-то просить и говорить, она все будет воспринимать в штыки - таким образом она сейчас оппозиционирует себя, свою Взрослост - то что она сама может принимать решение и естественно - это решение и выбор полностью противоположен Вашему!

поэтому - пока это будет Вашей проблемой и Вашей обязанностью, последствия которых Вы будете ощущать НА себе - ей НЕ будет смысла что-то менять! НО - как только это ляжет НА неё - то тогда и ответственность будет на ней - а вот это уже реальность Взрослого!!!

у неё есть свой угол (шкаф, полка с ЕЁ бельем, грязные вещи, посуда...все что ОНА делает??), есть обязанности которые она выполняет -  ТЕ , за который ОНА несет ответственность НА себе? и соответственно, если она что-то НЕ делает, то последствия все на ней - например, Вы даете ей деньги ложить на телефон в месяц - она все потратила - и телефон не оплачен - последствия НА ней! в следующий месяц уже подумает куда и как тратить - т.е. ей нужно дать И отпустить ТЕ  дела, которые она будет выполнять и чувствовать - скорее это поможет ей чувствовать себя взрослой на самом деле, и НЕ прибегать к самоутверждению за Ваш счет!

"Почему ты бабушку не можешь послать?!" или "Почему ты сама,когда с работы шла,не зашла куда надо?!" Все спокойные объяснения на этот счёт выслушиваются с закатанными глазами, вздохами и цоканьем языком

для НЕЁ НЕТ мотивации на изменения - она уже привыкла к манипулятивному стилю повдения - ведь в итоге все это сходит ей с рук - есть что поесть, что одеть, ей НИЧЕГО делать НЕ надо!

разделяйте обязанности - например - она может оплачивать свой интернет, телефон - НЕ оплатила - сидит без связи и телефона - а Вы последовательны и больше ей НЕ даете - ждете до следующего месяца! тоже касается вообще её вещей - да, Вы в одной комнате - ей кровать, шкаф (полка), стол - это ей - и Вы открыто признаете , что она вольна убирать или нет есть сама так решила! соответственно это касается и её вещеё - стирка, глажка (если в шкаце кавардак - то и вещи будут мятые, а гладить только ей!)!!

если что-то хочет поесть и говорит об этом Вам - ТО Вы отвечаете, что если она хочет - то сама и может сходить! т.е. Вам важно самой научить дочь иметь мотивацию! (а НЕ стимулировать её!) - ведь это и есть Взрослость - а получается, что она просто пользуется, а Вы все принимаете!

потеряла уважение дочери и её сочувствие к моей усталости и к бабушкиному возрасту

а дело в том, что в первую очередь ВЫ САМИ должны уважат себя!!! что она видит? как Вы сами к себе относитесь? забываете про себя и живете ею - вот она это и научилась - что мама живет ради неё - так зачем ей что-то делать?? почему она должна уважать Вас и Ваши чувства - ведь сами Вы этого к себе НЕ проявляете! вот где ответы!! как Вы сами относитесь к себе, так к Вам относятся и окружающие!

Если у Вs действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Мормыло Елизавета Владимировна

Наталья Юрьевна, к сожалению или счастью но  ситуация такова, что ваша дочь уже вышла из того возраста, когда вы можете существенно влиять на нее. И то, что я могу предложить вам сделать - это то же, что мы делаем в общении с любым взрослым человеком если он чем-то не устраивает - не его менять, а себя. Свой взгляд, свое отношение к происходящему и т.д.

А действительно, почему дочь должна убирать комнату, если ей комфортно в неубранной? Какая у нее для этого мотивация? Никакой.

Вам не комфортно? Так это уже вопрос к себе. А почему? А какие такие нормы и правила я себе придумала, установила, что теперь сама себя вынуждаю, допустим, уставшая после работы не книжку в руки взять и получать удовольствие от жизни, а носиться по дому с тряпкой и мыть полы 3-й раз за неделю.

И если мне носиться с тряпкой доставляент удовольствие, то зачем мне для этого дочка? А если нет - то так ли уж важно это делать... ну и так далее.

И, пародаксальным образом, именно в тот момент когда мы находим ответы на все эти вопросы в СЕБЕ , сами собой, без всякого принуждения, меняются и наши члены семьи - те, кто живет рядом с нами.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья Юрьевна, Ваша дочь случайно не "копия" своего отца? Который бывал агрессивен, "выслушивал с закатанными глазами, вздохами и цоканьем языком" Ваши претензии, просьбы...

И странным показалось вот что - "её <дочери> сочувствие к моей усталости и к бабушкиному возрасту"! Усталость в 38 лет - вот с чем важно разбираться. Очно! Вы чувствуете себя намного старше своих лет? Устали? Нет сил на строительство своего семейного счасться с мужчиной?  И уж так ли стара и немощна бабушка...