Напряженное общение с отцом

Наталья 06.06.2014

Добрый день. Меня зовут Наталья,мне 14 лет,учусь в школе.

Мои родители развелись год назад,второй пошел.Мой отец нашел девушки и женился на ней пролым летом. Я очень сильно обиделась на отца и не общаюсь с ним год, за год он мне позвонил 3 раза,но я не брала трубку.Сейчас понимаю,что из-за моей обиды у меня постоянные аппатии,стрессы итд. И самооценка ниже некуда.

Здравствуйте, Наталья!

Позвольте родителям самим разбираться со своей личной жизнью. Они оба любят Вас и хотят быть рядом с Вами. Разве Вам было бы лучше, если бы они сохраняли семью без любви? А сейчас Ваш папа, скорее всего, счастлив. Мама тоже может встретить другого человека, с которым ей будет хорошо. А счастливые дети вырастают у счастливых родителей.

Если Вы чувствуете обиду и никак не можете от нее избавиться. то стоит обратиться к психологу. И еще, конечно, надо разбираться, почему развод родителей так ударил по Вашей самооценке.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. Развод непростая штука. Пережить его тяжело даже взрослому человеку, а вы всего лишь подросток, да и часто детям в разведенных семьях приходиться нелегко, тем более подросткам. Но рано или поздно вам придется принять тот факт, что это дело родителей и они понимали, что делают. Они уже взрослые и способны нести ответственность за свои действия. И вам совсем не обязательно стоять на страже морали в этой ситуации, вы всего лишь ребенок для своих родителей, оставайтесь им, пока у вас есть такая возможность (скоро вы вырастите и будите строить свою семью) . Да, ваши папа и мама развелись, теперь они не муж и жена, но они ваши родители и в вас течет как мамина, так и папина кровь. Когда то они любили друг друга и от этой любви родились вы, и я думаю они очень благодарны и судьбе и Богу и друг другу, за такой дар, как вы. Они любят вас и не важно, что произошло между ними, для вас не должно быть важно. То что ваш папа встретил другую женщину - это нормально, он так же как все в этом мире хочет быть счастлив. Может быть и мама в скоре встретит нового мужчину. При появлении новых влюбленностей, ваши родители не перестают вас любить так же сильно, как и раньше. То что вы обижаетесь на папу, так бывает, это естественный процесс, правда затянувшийся в вашем случае и с этим я думаю стоит обратиться к психологу занимающемуся семейным консультированием. Вам помогут принять ситуацию такой какая она есть, восстановить самооценку и наладить отношения с вашим папой.

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге