Чувство одиночества

Дарья (20 лет) 10.05.2023

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 19 и учусь на втором курсе университета. На данный момент в моём городе военные действия и я уезжала на 9 месяцев в село, там было всё хорошо, но я была без родителей, с другими родственниками и младшими братьями. Чувствовала себя я в целом неплохо. Но пришло время ехать домой и тут началось то, чего я боялась. Одиночество. Да, я живу с родителями и есть кошка, но тут у меня совершенно нет друзей. Они были, но так произошло, что военные действия вынудили их уехать, так как, получается, была возможность. У меня же возможности такой нет. Из-за этого я чувствую себя покинутой всеми, не такой как все, неудачницей, что у меня нет ни парня, ни друзей, ни подруг. И на улицу выйти страшно. Иногда я выхожу прогуляться, или в магазин. Но в целом стрёмно выходить. И я понимаю, что даже если бы у меня были друзья сейчас бы мы вряд-ли гуляли. Но эта мысль хотя бы меня успокаивала. Мне надо знать, что я не одна, что есть хоть кто-то, с кем я могу встретиться. Но сейчас такого нет. Есть друзья в сети. Там несколько подруг, но все они из разных городов.

Возможно, стоит отметить, что я в своей жизни довольно часто ощущаю одиночество внутри. Даже когда есть люди рядом. И я себя успокаиваю тем, что просто это такой период жизни и его надо пережить. Когда-то всё станет хорошо. Но вот все вокруг кричать что жить надо сейчас и не откладывать на потом. А как жить сейчас? Не получается. Я просто жду когда это закончится.

И не знаю сколько придётся ждать.

Поэтому вопрос мой таков - что делать в данной ситуации, когда многое от тебя не зависит и какие есть выходы. Где брать общение?

Здравствуйте,  Дарья. Вы сами пишете, что раньше у вас было общение,  но оно прервалась в связи с обстоятельствами непреодолимой силы.

Не обращайте внимание на слова окружающих. Вы еще очень  молоды, и у вас все впереди. Если нет желания искать общение или страх выйти на улицу останавливает (а у вас ведь там опасно), можно пока повременить.

Если все же хотите найти друзей, можно попробовать заняться волонтерством или другими формами общественного активизма, собирать и  развозить гумпомощь, например.

Если будет тяжело,  обращайтесь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова