Отношения в семье

Дмитрий (35 лет) 09.05.2023

В браке 8 лет, 2 детей. В последний месяц ссоры с женой не заканчиваются , после очередной жена сказала что ей не хватает секса и она будет общаться с другими мужчинами , зарегестрировалась на сайте знакомств , я увидел анкету и сказал ей уходить из дома назад к маме , она удалилась , поговорили , я уже сам остыл и дети плачут не хочется чтоб они расстраивались , но на следующий день ушла к маме и говорит что разведется, что мне делать развестись или все таки быть с семьей

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Дмитрий . Тут не очень понятно , как давно это началось ? Как было раньше и что произошло, что стало так ?

Она была другой раньше или всегда такая , а вы просто удачно терпели всю жизнь , а теперь не получается ?

Что она от вас хочет ? Что вы от нее ожидаете ?

Тут вопросов больше чем ответов .

Поэтому сложно сказать уходить или оставаться , так как не очень понятно что вы оба делали в отношениях , что бы дойти до этой точки .

И второе . Вы ее любите ? Хотите сохранить отношения ? И это важно, что  вы сами  действительно хотите !

Приходите в терапию , помогу разобраться и понять что делать.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Дмитрий

Раньше она была другой ,
потом мы переехали в Москву из Пятигорска, говорит стало тяжело без помощи родителей с детьми
она говорит что хочет развестись , но не делает этого до конца ,
я бы конечно хотел сохранить семью

Она устала без помощи родителей но говорит , что ей не хватает секса. Как это? Вы спросите у нее какая помощь ей реально нужна , что она участвует , что она хочет , как ей можно помочь ? Что бы сохранить семью нужно разговаривать и разговаривать искренне, честно. Слышать и помогать . Если она тоже хочет сохранить семью , то вы сможете договориться . И/ или взять в помощь семейного психолога.
Прочтите книгу "Осознанная любовь" Расс Харис . Хорошо бы даже вместе ( она есть в аудио варианте ).

Здравствуйте, Дмитрий.

Ломать не строить. Уйти, развестись...одно из самых простых решений. Но, как правило, несущее за собой много последствий. Попытаться разобраться, выстроить диалог, попробовать поговорить, договориться, попробовать искренне понять друг друга сложнее. Но результаты от таких шагов очень ценны.

Так как вопрос задаетё Вы, у Вас есть возможность проявить мудрость и попробовать сохранить семью, если на то есть искреннее желание.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.

Коваленко Ангелина Александровна

Дмитрий, если хотите сохранить семью, то вам нужно запастись терпением. Процесс это сложный и не быстрый. Исходя из вашего описания, трещина с семейной лодке очень большая.

Если Надумаете, ознакомьтесь со схемой, описанной в моей статье

-Как перестроить отношения и начать с чистого листа

Здравствуйте, Дмитрий!

Как Вы сами думаете, то, что происходит сейчас между вами и супругой-это настолько непоправимая ситуация, что выходом может быть только развод, или все-таки можно попытаться поработать над отношениями, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону?

  Супруга достаточно четко озвучила вам чего ей не хватает в супружеских взаимоотношениях и, скорее всего, это острый для неё вопрос, раз она готова идти на решительные меры, очень важно прислушаться к ней, и несмотря на то, что недовольство выражает она - это ваша общая проблема. Возможно, есть и другие, более глубокие причины недовольства и ссор между вами, и тема секса здесь служит лишь лакмусовой бумажкой.

   Как вам с супругой двигаться

дальше , в направлении примирения и улучшения отношений или отдаления, зависит от вас обоих, от того какими каждый из вас хочет видеть ваши отношения в будущем, готовы ли вы признать наличие в них проблем на данный момент, готовы ли обсуждать эти проблемы, идти друг другу навстречу. Если вы оба сможете договориться и сделаете конкретные шаги для улучшения ситуации , то вполне возможно не нужно будет идти на крайние меры в виде развода.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.