Панические атаки

Виктория (21 год) 08.05.2023

В моем случае - я признаю то, что всё под контролем. Но увы мой организм порой полностью отказывается слушать подсознание. У меня сейчас финансовые проблемы, которые решатся, но со временем. Об этих проблемах знают мои родные, они меня поддерживают и я сама знаю, что смогу и все преодолею.

Но бывают в моей жизни дни, когда я лежу дома одна , а в голове ни с того, ни с сего возникает «как ты живешь?» у меня начинается ускорятся сердцебиение, я начинаю чаще дышать, мерзнуть, начиню накручивать себя и мыслить «боже, где я возьму деньги» или «что делать если …». Страшнее, когда это случается ночью или в момент, когда я одна и мне некому позвонить, чтобы меня успокоили. Мне важно, чтобы рядом в такие моменты был человек «трезвый» мышлением, который меня успокоит. Не знаю как дальше с этим жить…

Хочу перестать воспринимать всё так близко к сердцу… Ведь понимаю внутри себя «каждый второй живет с проблемам хуже моих», но вот иногда свои собственные проблемы становятся центром вселенной…

Добрый день, Виктория.

Станьте для себя этим трезвым человеком. Чем обычно Вас поддерживают близкие? Начните давать себе это сами. И да, Ваши проблемы для Вас и должны быть центром вселенной. Совсем не смотря на то, какие ещё бывают проблемы у других.

Продолжайте проживать эти атаки, когда они будут приходить, с чувством заботы о себе: Вы себе поможете. Вы себя поддержите. Вы всегда у себя есть.

Пока писала, заметила, что и моё состояние меняется: я глубоко вздохнула, будто этими словами и себя поддержала: я важна, я себя люблю, я о себе позабочусь.

Всего доброго

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Виктория, здравствуйте!

Подобные телесные переживания действительно испытывают многие.

И у каждого необходимо индивидуально исследовать причины таких телесных реакций. Как правило их запускает страх

Какой страх есть у вас? Под страхом остаться без денег лежит что-то более фундаментальное, что вы могли бы исследовать в кабинете психолога в Зеленограде.

Такие острые состояния не стоит запускать, обращайтесь за помощью к психологу.

 Из практических рекомендаций в этом состояния, вернее чтобы не скатиться в него и не допустить развития (на это у вас есть 30 секунд) держите под рукой всегда какой-то предмет, который вам приятен и начните внимание направлять на этот предмет через описание его характеристик. Например, если это игрушка, то какая она: мягкая, шелковистая, гладкая, какого цвета, какие ощущения в руках, какие части у этой игрушки? Затем переводите внимание на внешний мир, что рядом с вами. Что видите и какое оно, то что видите. Например, трава зеленая, девушка в красном пальто и т.д., что делают люди,которых вы видите, предметы, которые вы наблюдаете: как они движутся, быстро ли медленно, в каком направлении. Мозг будет занят работой и вы сможете остановить приступ.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, организм не может слушать подсознание. Это невозможно.

Мозг даёт сигнал разным органам- вкратце так.

А у вас навязчивые мысли, связанные с постоянным обмусоливанием ситуаций. Когда вы их отпустите, то и навязчивости уйдут