Проблемы в отношениях с мужем

Светлана (37 лет) 06.05.2023

Я перестала интересовать мужа как женщина. Уже год у нас нет секса. На мой вопрос когда же он у нас будет, он отвечает БУДЕТ, БУДЕТ, ПРОСТО У МЕНЯ СЛИШКОМ МНОГО ПРОБЛЕМ. И так месяц за месяцем ничего и не меняется. У меня самой уже интерес пропадать к нему стал. Ни ласки, ни нежности. Живём как соседи.

С общением у нас тоже все плохо. Меня он совсем не слушает, если что-то говорю, не ответит, не глянет на меня даже. Все время больной, то голова, то зубы, то кашель, то ещё что-то. Но ничего не лечит. То ли правда болеет и чихает на себя, то ли симулирует, чтоб я не приставала. Не знаю.

И жить вместе не вижу смысла, и бросить не могу. Хотя смысл быть вместе есть, маленькая дочка, 2года, которая без папы совсем не может. И папа ее обожает.

С домашними делами он помогает, и готовит и уборку может сделать. И родителям моим помогает. В этом он молодец. Но дома он почти всегда сердитый, никогда не улыбается, только с дочкой может. Шутить не любит, обидчивый очень, молчаливый.

В общем не знаю как быть. Что мне делать?

Доброго времени суток Светлана!

Непростая у Вас ситуация. Основная сложность заключается в том, что Ваш муж, с Ваших слов, не хочет решать существующую проблему. И если я правильно понимаю, нет ни действий, ни объяснений с его стороны.

А сколько ему лет?

Дело в том, что механизм возбуждения и желания секса у мужчин устроен таким образом, что организм не может находиться без сексуальной разрядки год. Конечно, есть различные причины, которые могут влиять на снижение либидо и отсутствие сексуального желания, но они обычно имеют периодический характер.

Вы пишите, что

Светлана

дома он почти всегда сердитый, никогда не улыбается, только с дочкой может. Шутить не любит, обидчивый очень, молчаливый.

Этот момент тоже наталкивает на вопрос. Получается, что он дома не чувствует себя комфортно и расслаблено. Когда это началось?

Светлана

Что мне делать?

Попробуйте, в спокойной обстановке, наладить коммуникацию с мужем и вместе выявить истинную причину его состояния. Если он всё-таки планирует сохранять семью и прилагать усилия со своей стороны.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Светлана

Благодарю за ответ. Мне 36 лет, мужу 43. Вместе 11 лет. Началось это после рождения ребенка. Он сразу стал спать в другой комнате, а секс стал случаться все реже и реже, и вовсе пропал. Дома я его не трогаю лишний раз, вопросов не задаю. Молчу. У самой нет желания общаться и желания близости, даже раздеваться перед ним стыдно как-то, некомфортно.

Светлана, возраст Вашего мужа соответствует нормативному возрастному кризису среднего возраста. У меня есть заметка на эту тему. Ознакомьтесь пожалуйста с ней и проанализируйте изменения, которые произошли у Вашего мужа после рождения ребёнка.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, если у вас супругом нет секса, на это есть варианты: импотенция и сокрытие этого, мастурбация или любовница.

И здесь стоит понять истинную причину отсутствия влечения к вам.

А уже после этого- решать, готовы вы с этим ещё годы жить или нет.

Здравствуйте,Светлана.Если говорить навскидку,то у мужа может иметь место травма быть матерью и отцом.То есть,если Вы мама,то сексуальная жизнь с мамой ребенка у него под запретом.Такая связь бессознательна.И она наиболее простая из всего,что может быть.Еще может быть медицинская причина,возможно,есть трудности с потенцией физиологические.Самая сложная причина-если у мужа заведомо испорчены отношения в детстве со своей матерью.То есть,он формирует с Вами такие эмоциональные отношения,которые у него были с матерью,в детском возрасте,например,до пяти лет.И это могло его настигнуть после рождения ребенка.Поэтому,с какой бы женщиной он не был,травма отчуждения после рождения ребенка будет повторяться.Если гипотеза верна,выходить из положения ,если он дорожит семьей.Важно ему,например,начать длительную разговорную терапию с психоаналитиком или другим специалистом.Статистика обращений не в его пользу.Тогда,ситуацию придется разруливать Вам.Это отдельный вопрос,и Вам придется решать,как поступать.