Моя главная проблема - это страх снова потерять ребенка

Фуруг (23 года) 06.05.2023

Привет, мая главная проблема это страх снова потерять ребенка. Почти год назад у меня случился выкидыш Я была на 4 месяце беременности перенесла Я это очень тяжело ребенок был долгожданным. И наконец к своему счастью я снова забеременела, но у меня постоянный страх снова потерять ребенка. Я понимаю что этими мыслями я могу навредить себе и ребенку как не стараюсь не думать об этом не получается я очень боюсь

Коваленко Ангелина Александровна

Фуруг,

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Здравствуйте, Фуруг!

Понимаю ваше беспокойство и переживание. Страх потерять ребенка может быть изматывающим и не отпускать, мешать радоваться беременности и жить здесь и сейчас.

И тогда с этим страхом можно работать, менять свое состояние. Хорошо помогает справиться со страхом работа через образы и ощущения.

Какие сейчас у вас ощущения вызывает страх? Что чувствуете, ощущаете, когда боитесь , что снова можете потерять ребенка? Какие мысли в такой момент приходят? От чего страх вас ограничивает? Куда как будто не позволяет идти, чем заниматься?

  Если у вас появилось желание поработать с ощущениями и чувством страха - обращайтесь. Буду рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Такой страх называется фиксированным, для него есть основания, и лучший способ пережить его - это ваше взаимодействие с психологом и врачом.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)