Расставание

Veronika (22 года) 05.05.2023

Больше месяца назад расстались с отцом моей дочери. Инициатива его, сказал, что я не ценю его и его старания, надоела моя ревность и проверки телефона, надоело, что требую внимания. Сам: переодически пьет и приходит под утро, в телефоне переписки с девушками, говорит, что ничего страшного там не было, но ски факт… С дочерью практически не виделся, только когда я настаивала, за месяц дал совсем немного денег. Вчера сказал, что я не стою и половину его, ничего не добилась. Помогите мне пожалуйста это пережить, у него уже есть дочь от предыдущих отношений и он не общается с ней, якобы запрещают, но он даже не попытался за неё бороться…

Вероника, здравствуйте.

Veronika

Помогите мне пожалуйста это пережить

Обращайтесь, готова вас принять. Все поправимо, пусть даже сейчас вам тяжело.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Здравствуйте, Вероника! У вас сейчас сложный жизненный период. Расставание всегда тяжело. Что вы сейчас чувствуете? Вам важно сейчас сделать акцент на себе. Вспомните, что вам приносит удовольствие? Чем вы любили заниматься до брака?

Не убивайтесь/не обвиняйте себя в случившемся. Не думайте, что могли все изменить. Такие мысли только ухудшают ваше состояние. Самое главное это контакт с собой и ребенком

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Veronika

Да я себя виню, хоть знаю, что в любых разногласиях виноваты оба, а в моем случае может даже больше он. Но переодически терзаю себя этим чувством вины. То отпускает и я чувствую себя отлично, то воспоминания прошлого, светлого прошлого и я опустошена..

Доброго времени суток Вероника!

Вы недавно расстались с отцом своей дочери. Следовательно, находитесь на начальной стадии переживаний, связанных с расставанием. Расставание с близким человеком, в психологии, по сложности горевания, практически приравнивается к утрате близкого человека.

Ваша ситуация ещё и усложняется тем, что у вас есть общая дочь.

В общих чертах, как справиться с расставанием можно прочитать в моей статье -Расставание. Как справиться?

Veronika

Помогите мне пожалуйста это пережить,

Чтобы экологично пережить расставание рекомендую Вам подобрать психолога. Настроиться на сложный период восстановления собственной рациональной жизни. На начальном этапе до 4-5 месяцев будет тяжело, но потом с каждым днём Вам будет становиться легче. (Зависит от индивидуальности)

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Veronika

Как вы считаете, надо первой говорить о ребенке, звонить и рассказывать или отец должен сам интересоваться?

Если отцу важна его дочка, он сам должен проявлять инициативу, чтобы с ней видеться и заботиться.
А Вам лучше сейчас сконцентрироваться на себе и своём эмоциональном и психологическом состоянии. Т. к. Ваше состояние считывается с Вас ребёнком. Вам необходимо как можно быстрее восстановиться в своей рациональной жизни.

Veronika здравствуйте, вам надо принять и признать, что выбранный вами мужчина безответственный и инфантильный. Вы не выжмите из апельсина томатный сок, метафорически выражаясь, то есть человек не способен к взрослой жизни и построению семьи.  Примите и поймите это, и начинайте строить свою жизнь автономно. Вы впустую тратите свою энергию на этого человека. Вы не заметили, как стали ему мамой, и пытаетесь воспитывать его. Тщетно.  Не ищите правых и виноватых, действуйте исходя из своих интересов и интересов ребенка. Это будет более эффективно и продуктивно.

Veronika

Подскажите, нужно ли ему первой сообщать о ребенке или он сам должен интересоваться?

Veronica, он же знает о его существовании. Заставить общаться, приходить, заботиться невозможно. Если внутри нет потребности в общении, нет привязанности к ребенку. Подавайте на алименты, если и ответственность нести не хочет.