Выгляжу сильно младше своих лет

Ева (22 года) 03.05.2023

Здравствуйте! До какого-то возраста росла нормально, но с 16 лет окружающие постоянно говорят мне о том, что я выгляжу младше. В 16 мне давали 11-12, сейчас мне 21, и мне едва-едва дают 14. Никакой патологии развития у меня не выявлено, но лицо какое-то глупое и детское, грудь маленькая, в целом габариты мои небольшие: 160 см рост, вешу 48 кг.

Моя внешность кажется мне ужасно уродливой вдобавок из-за атопического дерматита (волосы и ногти слабые, кожа постоянно шелушиться).

Я ничего не могу поменять кардинально во внешности. Пыталась делать макияж, но из-за аллергии тяжело подбирать косметику и это всегда риск. Выглядело это также не очень, как будто малолетка украла у мамы косметичку...

Сейчас я очень переживаю, потому что не нравлюсь парням своего возраста, меня никто не воспринимает всерьёз, мне все тыкают и даже энергетик на кассе пробивают неохотно, с тупой ухмылкой или угрозами "в следующий раз покупай с родителями, иначе не продам". Я устала!!!

Я заканчиваю третий курс пединститута. Осенью хотела устраиваться на работу, старалась настраивать себя положительно, но мне почти каждый день все напоминают, что я выгляжу как малолетка. Я боюсь, что меня не будут воспринимать всерьёз и когда куда-то иду, уже готова к таким выпадам..

Я уже сама не верю, что мне есть 21 и выдаю это, когда на меня начинают смотреть как на экспонат кунтскамеры. Это просто какой-то сюр...

По характеру я тоже не очень уверенная, меня травили в школе и я боюсь людей и их агрессии, тревожная и боязливая, неуверенная в себе, жизненного опыта у меня тоже не так уж много и я кажусь себе тупой... всё это в целом даёт плохую картину, не помогает ни одежда, ни макияж.

Я не знаю, что мне делать и как себя вести, чтобы мне что-то улыбнулось в этой жизни. Чтобы меня воспринимали как девушку, а не недоразвитую какую-то.

Хочу нравится парням, хочу быть привлекательной и не побоюсь этого слова сексуальной... хочу работать без комплексов и страха унижения, хочу уважения к себе... но вместо этого чувствую себя убожеством и хочу выйти в окно. Я не понимаю, что мне делать с этим? Как справляться?

Здравствуйте, Ева!

Очень хочу вас поддержать, сейчас нет сил, кажется, что нет выхода, и так будет всегда. Но нет, все меняется,и то что сейчас кажется невозможным, может появиться в вашей жизни совершенно неожиданно.

Что же касается низкой самооценки, она не возникает сама по себе, она всегда формируется рядом с кем-то.

Кто из значимых для вас людей критиковал вашу внешность?

Рядом с кем вы чувствовали себя уродливой?

Ситуация в школе добавила вам травматичного опыта.

Работа с психологом поможет, закрыть эти болезненные истории, поднять вашу самооценность.

Сейчас я рекомендовала бы вам переключиться на ваши сильные стороны, поиск ресурсов.
Если мы отвлечемся от внешности, то что вам нравится в себе? Какие черты характера?

В чем ваш ресурс?

В чем ваша уникальность?

Как вам удалось справиться с трудностями в школе?

В вас ведь много силы, вы сохранили себя, несмотря ни на что.

Сохраните себя и сейчас, этот период пройдёт, все наладится, впереди у вас интересная жизнь, те отношения, которых вы хотите.

Также я рекомендую вам книги: «Рецепт счастья» Е.Сигитовой, «К себе нежно» О. Примаченко.

Берегите себя, Ева, если понадобится помощь обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Ева

Спасибо огромное за ответ!
Я могу ошибаться, но помню, что в детстве слышала замечания по поводу внешности от мамы. Они были не резкие, но я помню, что в этот момент ждала похвалу - например, я как-то зачесала волосы назад, а мама сказала, что мне нехорошо так, что я выгляжу как "прилизанная" и переделывала мои первые "причёски". Она очень дорогой мне человек, но после развода родителей (мне было на тот момент 5 или 6 лет) мы с ней очень редко стали видеться, я жила у бабушки.

И вот недавно был случай, когда я решила сделать себе в парикмахерской чёлку (много лет носила, потом отращивала). Мне очень понравилось, как я выгляжу с ней, но при встрече мама сказала, почти без эмоций: "А без чёлки не лучше было?", и на несколько дней я стала переживать из-за её слов. Думать, что я зря отрезала волосы и т.д. Потом пришла в норму, поняв что _мне_ это действительно нравится. А мама... она очень важна мне, но я никогда не слышала от неё похвалы.

Ева, вы вспомнили очень важные моменты, когда вы ждали похвалу от мамы, а получали в ответ равнодушие, вы ранились об это. Для девочки важно , чтобы ею восхищались, говорили о том какая она удивительная и красивая. Если этого нет, даже при отсутствии резких замечаний, девочка думает, что она некрасивая.
Важный момент для формирования женственности-присутствие папы.
Развод родителей, расставание с мамой это очень серьезная травма, которая до сих пор влияет на вашу жизнь и восприятие себя.
Ева, очень рекомендую вам поработать над этим с психологом, это ключевой момент.
Вы можете обратиться ко мне, я буду рада вам помочь.
Берегите себя, Ева!

Доброго времени суток Ева!

Каждый подросток мечтает о том, чтобы быстрее стать взрослым и самостоятельным. Согласитесь, что взрослость определяется не внешним видом человека, а его внутренними составляющими. Взрослым человеком можно стать и в 50 лет, и в 15, как и мудрым. Ваше строение тела является Вашей индивидуальность. Знаете такое выражение:"Маленькие женщины созданы для большой любви!"

Ева

Я ничего не могу поменять кардинально во внешности. Пыталась делать макияж, но из-за аллергии тяжело подбирать косметику и это всегда риск.

Из покон веков всегда ценилась "естественная" красота девушки.

Ева

Сейчас я очень переживаю, потому что не нравлюсь парням своего возраста, меня никто не воспринимает всерьёз

Вы просто пока не встретили своего достойного МЧ.

Ева

мне почти каждый день все напоминают, что я выгляжу как малолетка.

Не допускаете ли Вы, что те кто Вам это говорит, просто Вам завидуют?

Что касается Вашей личной самооценки, тревожности, неуверенности и сексуальности рекомендую подобрать психолога и поработать с ним на консультациях. Появиться уверенность и любовь к себе и своему телу, измениться настроение и общее позитивное состояние!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Ева

Большое спасибо! Ваши слова очень сильно поддержали меня, и я буду работать над собой

Ева, искренне желаю Вам всего только самого хорошего! И конечно же любви к себе и уверенности!