Я выгляжу на 14 - 15 лет в свои 21

Аделаида 16.03.2018

Не так давно мне стукнул 21 год. Тем не менее у меня все еще не было отношений с одногодками или по старше. Когда я с кем-то знакомлюсь в сети (а в реале это вообще нереально), я подмечаю, что у меня страх встречи. Ведь человек увидит перед собой ребенка. Если и фото получаются на пару лет старше, то какое людей ждет разочарование при встрече? Косметика не помогает. Зеркало всегда напоминает мне, что там детское личико.

Я хотела бы обсудить свой страх. Нормально ли это? Возможно ли избавиться от него? Не самые близкие подруги просто говорят, иди на свидание, не ссы. Но ведь я прошу обсуждения, а не просто пойти со страхом в голове.

Андросова София Измайловна

Аделаида, здравствуйте!  Прочитала Ваше письмо, задумалась... Про то, что  всегда  есть  две тенденции: страх останавливает, и  интерес, который позволяет двигаться вперед. Что касается Вашей внешности, для чего Вам выглядеть старше? Я думаю, что здесь есть о чем говорить... Здесь возможен и только страх  отвержения, страх, разочаровать другого, а собственный страх секса, страх  взрослых отношений. Не знаю, догадываться сложно, звоните, проще разбираться вместе при очных встречах.  С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Захарова Алёна Александровна

Добрый день, Аделаида!

Расскажу Вам об одном эксперименте, который может оказаться полезным
Суть: художник-криминалист рисует портреты женщин по описаниям, не видя их. Сначала он просит женщину описать себя и рисует портрет с ее слов. Затем просит незнакомого человека описать эту женщину и снова рисует ее портрет уже со слов незнакомца. В финале каждая женщина получает 2 своих портрета и важный урок от организатора эксперимента

Результат: все портреты, созданные на основе самоописаний, кардинально отличались от портретов по описаниям незнакомых людей. Обычно человек преувеличивает свои недостатки, в то время как незнакомцы видят образ в целом и, напротив, обращают внимание на достоинства.
Тот факт, что у Вас не было отношений - это скорее не следствие Вашего детского выражения лица, а результат ваших действий, поведения и решений. Ведь из-за такого отношения к своей внешности Вы, скорее всего, ведете себя скованнее, чем могли бы. Это лишь мое предположение. Я не могу утверждать этого, т.к. только вместе с клиентом психолог может найти истинный ответ.
P.s. Задумайтесь, а вдруг в этой самой детскости кроится Ваша изюминка, Ваше очарование для второй половины, а Вы ее прячете вместо того, что бы красиво, с достоинством преподнести
Успехов Вам , Аделаида. Ведь у Вас есть все необходимое, чтобы изменить эту ситуацию на комфортную для Вас

Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе