Как правильно себя вести?

Анна (58 лет) 30.04.2023

Ежедневно несколько раз в день слушаю от мамы о ее болезни. Пытаюсь ей сказать что надо думать позитивно. Но все бесполезно. Говорит как думать позитивно, если болит. Как мне реагировать на это? Что мне сделать чтобы это прекратилось?

Меня это бесит. Не могу уже с этим справляться. По натуре я спокойная, но скоро взорвусь.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, попробуйте поставить Границу дозволенного в отношении с вами.

Схема описана в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Анна

Спасибо! Поняла что нужно проработать тему личных границ.

Анна, приветствую!

Ваша мама хочет внимания и участия в ее жизни. Ей важно говорить о своих бедах. Когда Вы реагируете готовыми «рецептами» того, что ей нужно или не нужно делать, она не чувствует, что ее понимают. И это в свою очередь вызывает ее частое желание поговорить с Вами о ее проблемах.

Попробуйте разговаривать с мамой с большей эмпатией.

Это не : Мама, у тебя хорошие анализы, не накручивай себя и думай позитивно.

Это: Мама, я понимаю твою боль, это наверное так тяжело, когда болят все суставы (сердце, желудок и тп). Мне тяжело видеть, как ты страдаешь…я могу что-то для тебя сделать?

Такая Ваша реакция поможет маме понять, что Вам не всё равно, как она себя чувствует. Это даст ей ощущение, что ее понимают и слышат. В  свою очередь у нее может снизиться желание постоянно говорить об этом.

Отношения с пожилыми - это отдельная тема.
Рекомендую к прочтению очень хорошую книгу

А.Галицкого «Мама, не горюй !»

Ее можно найти в интернете.

Автор, Саша Галицкий — художник и арт-терапевт из Израиля. Последние 15 лет он ведет студии деревянной скульптуры и рисунка для людей в возрасте от 70 до 100 лет.

В своей книге он объясняет, как правильно общаться с пожилыми людьми.

Желаю Вам успешно справиться с трудностями и сделать общение с мамой более гармоничными!

с уважением, семейный

Василиса Лозбина, Зеленоград