Пожертвовать собой ради любви?

Асель (24 года) 29.04.2023

Здравствуйте. Меня зовут Асель, мне 23 года. Хотелось бы получить совет от вас. со стороны виднее, тем более от экспертов. Моя история начинается так :

С 18 лет я начала встречаться с парнем (старше на 4 года) Первая любовь, первые серьезные отношения, все дела) Мы оба спокойные, идеально дополняли друг друга. Никаких манипуляции, проверок, лазанья по телефонам. Но , моя проблема была в том что я слишком эмоционально зависела от него. Хотя у меня были свои увлечения и хобби. Даже слишком занятой, я находила 2 минуты чтобы написать 'привет, как дела?' всегда проявляла инициативу так сказать.

А он мог пропадать на несколько дней, не предупреждать что уезжает в другой город например. Мы говорили об этом. Но он всегда отвечал что он никогда никому не пишет , не уведомляет даже родных итд.

Я пыталась объяснить что родные эта другая тема, я ведь тоже не совсем делюсь с близкими, но партнёр это ведь другое? Но с годами я устала от нехватка внимания. 1000 раз пыталась объяснить, что мне не нравится его отношение ко мне. Мы почти не ходили на свидания, Я не получала цветов и подарков как другие.

Иногда мне казалось что я просто мега удобная для него ( не звонит каждые 2 часа, ничего не просить итд) а Мне просто нужен был он, его внимание, забота . Так прошло 3,5 года. Он все настаивал на свадьбе. Если бы мы поженились, он бы увез меня в деревню и мы бы жили с его родителями. (Он единственный сын в семье, так что это обязательно по традициям) А это самый мой большой страх из детства ( сама выросла в такой семье, где невестку ни во что не ставят, она как домработница, ДОЛЖНА обслуживать всех и вся) А я хотела собственную семью.

Но потом к сожалению или счастью мы расстались, потом помирились, потом опять расстались и опять помирились. Нас тянуло к друг другу. И вот полгода назад я понимаю что эти игры никогда не закончатся, Я никогда не соглашусь жить с его родителями, а он никогда не уйдет от них. (Не значит бросить,) и с болью в сердце говорю что это конец, он настаивает что когда приедет мы поговорим с глазу на глаз и все обсудим. Приехал обсудили и помирились. Через неделю он сам бросает меня

Здравствуйте, Асель!

Жертвовать собой не стоит.

Лучше проанализировать насколько Вам подходит этот человек (точнее не подходит):

 с годами я устала от нехватка внимания. 1000 раз пыталась объяснить, что мне не нравится его отношение ко мне. Мы почти не ходили на свидания, Я не получала цветов и подарков как другие.
Иногда мне казалось что я просто мега удобная для не го

С ним Вы не получаете важное для Вас внимание. Значимые для Вас потребности не удовлетворены в этих отношениях. Вам не нравится его отношение к Вам, (зачем-то Вы это пытаетесь ему объяснить 1000 раз вместо того, чтобы 1 раз понять это для себя). Вы не получали от него подарков и цветов, не ходили с ним на свидания, чувствуете себя рядом с ним просто мега удобной для него. Вас не устроит жить в деревни с его родственниками, быть для них прислугой.

Но Вы остаетесь рядом с ним, потому что считаете это любовью. Хотя в Вашем же письме сами пишите про эмоциональную зависимость.

Асель, понимаете ли Вы, что подменяете понятия? Эмоциональную зависимость от человека, с которым Вы, похоже, не особо-то и счастливы, называете любовью. И даже думаете пожертвовать собой ради этой "любви".

Рекомендую выбрать специалиста и работать над своей склонностью к установлению созависимых отношений, учиться распознавать свои потребности и ценности и жить и действовать в соответствии с ними.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Асель

Спасибо. Дельные советы всегда помогают взять себя в руки

Доброго времени суток Асель!

Чаще всего совершеннолетние люди - это сформировавшиеся личности со своим жизненным взглядом, своими привычками и ценностями. Когда мужчина и женщина начинают строить взаимоотношения и планировать совместное будущее их желанием является создать счастливую и комфортную обстановку для обоих партнёров. И они начинают работать над этими отношениями и прилагать совместные усилия.

Вы пишите, что

Асель

Первая любовь, первые серьезные отношения, все дела)

Поэтому Ваша эмоциональная зависимость от него вполне понятна. Но на равне с этой зависимостью Вы обладаете взрослым здравым мышлением. Поэтому за 4 года Вы смогли увидеть

Асель

он мог пропадать на несколько дней, не предупреждать что уезжает в другой город например. Мы говорили об этом. Но он всегда отвечал что он никогда никому не пишет , не уведомляет даже родных итд.

Асель

Я пыталась объяснить что родные эта другая тема, я ведь тоже не совсем делюсь с близкими, но партнёр это ведь другое? Но с годами я устала от нехватка внимания. 1000 раз пыталась объяснить, что мне не нравится его отношение ко мне. Мы почти не ходили на свидания, Я не получала цветов и подарков как другие.

Асель

Иногда мне казалось что я просто мега удобная для него ( не звонит каждые 2 часа, ничего не просить итд)

И как результат

Асель

Приехал обсудили и помирились. Через неделю он сам бросает меня

Вы спрашиваете: "Пожертвовать собой ради любви?"

Попробуйте ответить на следующие вопросы сами себе:

"Готова ли я жить с мужчиной с таким его отношением? Какой я хотела бы видеть свою личную будущую жизнь? Смогу ли я создать счастливую и комфортную жизнь с этим мужчиной?"

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат. Голосовые.

Асель

Спасибо огромное за ваш ответ. Буду работать с этим

Асель, удачи Вам!