Детский сад

Olga (35 лет) 25.04.2023

Здравствуйте, меня зовут Ольга, 34 года, замужем. Трое детей. Не могу решиться отдать детей в детский сад. Старшему пять. Ходит в сад спокойно. Начал ходить в сад, где я работала в 3.5 года мне было спокойно, я была рядом. Младшие двойняшки, три года исполнится в июле. Муж настаивает, что им нужно в детский сад, его аргументы: социализация детей, у меня больше свободного времени. Я против. Я работала воспитателем около 10 лет. Считаю, что социализация в таком возрасте ребёнку не нужна, ему нужна мама. Заранее прогнозирую неблагоприятный сценарий: у детей будет сложная адаптация, травма привязанности, я сама не выдержу этого всего. Сама понимаю, что устала, иногда срываюсь на детей. Но на детский сад какой то блок,что лучше все равно со мной, даже если я иногда кричу. Что делать? Как преодолеть?

Здравствуйте, Olga!

Ваши тревоги , как мамы, понятны, конечно хочется, чтобы адаптация в саду прошла спокойно. Ваши личные наблюдения за время работы воспитателем в детском саду совершенно правильны. Три года-это сложный период для выхода в детский сад, поскольку в этом возрасте дети могут болезненно реагировать на любые правила, вследствие того, что именно с этого возраста ребёнок начинает проявлять свою волю, заявлять о себе и о своих желаниях, упорствовать, если что-то ему не нравится, проверяет взрослых на прочность, из-за этого могут быть проблемы с адаптацией, сопротивление. Ещё одна причина в том, в этом возрасте ребёнку пока не так интересны другие дети в плане совместных игр, чаще они играют сами по себе, хотя могут находиться в группе. Лучший возраст для начала посещения детского сада-это, начиная с 4,5 лет, как раз с этого возраста и до 6,5-7 лет, то есть до школы у ребёнка появляется интерес к взаимодействию с другими детьми, он готов с ними играть, общаться, поэтому  больше вероятности, что вливание в детский коллектив и адаптация в этот период пройдут более плавно.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Если у вас есть возможность водить детей в развивайку, например, то детский сад можно отменить. Развитие детей может происходить и в другом месте. Если у вас есть огромное желание самой ими заниматься, то почему бы и нет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Olga

Считаю, что социализация в таком возрасте ребёнку не нужна, ему нужна мама.

Это так, вы правы.

Olga

у детей будет сложная адаптация, травма привязанности,

Да, это может произойти, зависит от многих факторов — от личностной структуры ребенка, условий в детском саду,  профессионализма и личных качеств воспитателей, но вероятность того, о чем вы пишете, есть.

Поговорите с мужем, возможно, он согласится с тем, чтобы отдать двойняшек в сад хотя бы в четыре года. Социализироваться дети могут в различных центрах развития, даже на детских площадках. До определенного возраста мама должна быть рядом. Вы — педагог, и правильно рассуждаете.

В этом возрасте у детей закладывается психический фундамент, от которого будет зависеть вся их последующая жизнь. Очень важно, чтобы развитие происходило гармонично, без излишних стрессов.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.