Ситуация в жизни

Денис (20 лет) 25.04.2023

Здраствуйте, мне 19 лет. Хочу описать для понимания. Живу с семьёй в доме, вроде пока нормально, т. к. учусь, но меня опекают слишком сильно. И бьёт по самомнению, говорит о несостоятельности. Нахожусь часто в телефоне, занимает почти сутки каждый день, не могу уже представить себя без него .Считаю,что это переросло в серьёзную зависимость.

Почти не учусь в учреждении, из-за того что, безотвественно подошёл к выбору заведения и профессии(можно сказать я так и не старался). Имеется страх познакомится с людьми, поэтому нет девушки, раньше я сильно стрессовал, просто идти по улице и пройти мимо человека(были мысли, что обо мне что-то придумывают).Сейчас лучше, но кампаний подростков несмотря, что я старше, боюсь, по той же причине, что засмеют.

Занимаюсь спортом, гантели, бег, турник, отжимания, люблю этим заниматься.

Не работаю, есть страх позвонить, договориться, работать, то что на тебя будут орать и будет всяческие давление.

У меня есть много желаний, которых бы я хотел достичь, заняться единоборствами, танцами, выучить английский, выезжать в интересные места на Земле. Но для этого нужны деньги и навык общения, без этого не вариант. Пока не выиграю свою мягкотелось, выполнить свои желания и стать тем, кем хочу не получится. Сильное желание развиваться во многих сферах, но бездействие, забирает время из моей жизни. Страшно, что проживу так и ничего не сделав и не став, кем хочу.

Здравствуйте,  Денис.

"Живу с семьёй в доме, вроде пока нормально, т. к. учусь, но меня опекают слишком сильно"- как чётко сработала Ваша интуиция, выраженная в  сомнении "вроде пока нормально". Сверхопека- не есть норма с точки зрения психологии. Это болезненный семейный симптом. С одной стороны - тревога, с которой родители, бабушки/дедушки пытаются справиться через ребёнка, с другой стороны- их защита от сепарации ребёнка, которая не даёт ему полноценно развиваться, пробовать свои силы, использовать возможности и учиться брать на себя ответственность. В такой семье процветает недоверие к миру, а единственным безопасным местом, от которого нельзя далеко удаляться, является отчий дом. Возможно, в диадных отношениях Ваших родителей произошёл конфликт, напряжение и дистанцирование, а Вы- единственное связующее их звено, они сейчас  больше родители, чем супруги. Вы поняли, наверное, откуда "растут" Ваши страхи? Они иррациональны, поскольку проанализировав их, Вы придёте к выводу, что Вашей жизни угрозы нет, что они надуманы, навязаны кем-то, или Вы их создали сами, чтобы бессознательно избегать каких-то переживаний. Но так от страхов не избавиться. Страх (негативный опыт в Вашем случае) нужно проанализировать, прожить и пережить.

 "Имеется страх познакомится с людьми, поэтому нет девушки, раньше я сильно стрессовал, просто идти по улице и пройти мимо человека(были мысли, что обо мне что-то придумывают)"- поизучайте эту Вашу иррациональную мысль на достоверность при помощи вопросов:

- насколько вероятно, что мимо идущий человек думает о Вас ( оцените вероятность  в процентах от 0 до 100)…?

- что самого страшного с Вами случится, если прохожий действительно подумал о Вас (что подтвердилось телепатическим сканером мыслей) …?

- с чего Вы взяли, что такое может произойти?

-это Ваш собственный страх или Вам кто-то когда-то об этом говорил?

Денис, если у Вас есть желание и возможности, обращайтесь за профессиональной психологической помощью. В терапии, с поддержкой психолога  гораздо быстрее и эффективнее идёт работа со страхами и установками, мешающими в жизни. Готова с Вами работать)

Всех благ!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Денис

Спасибо за ваш ответ!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Денис! Вы срослись с вашим родителем ментально и физически, вы зависимы. Поэтому вы всего боитесь. Этот страх внушенный, его можно устранить с помощью личной терапии. Стать автономным можно отсоединившись от родных. Отрезать "пуповину" и начать чувствовать себя индивидуальной личностью. Родные никуда не денутся, просто уже будут относиться к вам как самостоятельному и самодостаточному человеку. Работа будет длительная и глубокая. Иногда, конечно дети делают так - уходят из дому. Но это не всегда безопасно, можно наталкиваться на трудные, не безопасные ситуации. С психологом вы сможете более мягко пройти этот путь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Одинокова Юлия Михайловна

Здравствуйте, Денис!

Вы знаете, когда я читала ваше письмо, у меня не было ощущения "серьезной зависимости" от телефона, было ощущение растерянности, потерянности даже, а телефон - это средство защиты, что-то, за чем можно спрятаться от всего, уход от реальности.

Конечно, много шагов нужно предпринять, чтобы все наладить и упорядочить. Нужно сепарироваться от родных. Нужно понять, что же вы хотите делать, чему хотите учиться. Нужно выходить из своего панциря, начинать общаться.

Все это нужно делать постепенно, мелкими шажочками. Для начала, в качестве первого, пробного шага, можно начать общаться с кем-то там, где вы занимаетесь спортом.

Конечно, проделать такой путь самому очень тяжело, нужна помощь и поддержка на каждом этапе. Я с радостью вам помогу.

Одинокова Юлия,

психолог и наставник для неуверенных, а также для тех, кто переживает расставание, одиночество, депрессию и сложный жизненный этап.