Как относиться проще ко всем ситуациям в жизни?

Екатерина (19 лет) 07.01.2022

У меня есть такая проблема,что (по словам многих близких людей «я делаю из мухи слона»). я обо всех проблемах слишком много думаю и пытаюсь решить,а другим это решение и не нужно,ведь для них

проблем нет.

у меня есть молодой человек,он даёт мне внимание по максимуму своих

возможностей. а я же в свою

очередь хочу больше,для меня из всего тяжелого дня выделить 20 минут на разговор не так сложно и нужно. он выделяет,но мы говорим не о том,что оставило бы приятный след на день,это обычные разговоры. а я видимо хочу больше любви от него,романтики,хотя он и так романтик и говорит мне милые слова. возможно ли то,что я зависима от чувства,что меня любят. как факт я недополучила любви в детстве и не могу это принять. возможно,что и я правда пытаюсь таким образом взять эту любовь от партнёра. но я не хочу его этим обременять и хочу,чтобы ему было комфортно. мы говорили с ним об этом и ему комфортно,но даже по его словам я сильно загоняюсь из-за всего. хотя я так не считаю,я лишь высказываю

свои чувства,которые меня тревожат,ситуации,которые меня тревожат. я уже и не понимаю,а точно ли я права.

мне важно чувствовать,что в отношениях со всеми у меня все хорошо и важно видеть что меня любят и что мое внимание нужно и важно. я хочу стать лучше,поэтому как от этого избавиться и быть более простой и независимой?

Здравствуйте, Екатерина.

Думаю вы очень чувствительный человек и склонны к тому чтобы анализировать происходящее, сопоставлять, сравнивать, оценивать разные события. Это такой тип мышления. Это нормально. Люди разные и не обязательно реагировать на все легко.

Но иногда постоянное прокручивание в мыслях бесконечного количества даже незначительной информации может быть мучительным. Это связано с уровнем тревожности у человека.

Вы как раз указываете на это. Не можете получать удовольствие от позитивных моментов отношений, а концентрируетесь на негативе. И вы совершенно правы, причина в большинстве случаев идёт из детства, из модели отношений и ранней привязанности в родительской семье

Чтобы научиться прерывать надоевший поток мыслей, нужно искать для себя способы переключения внимания. Например, упражнение "... И я вижу...". Описание можно найти в интернете. Способов на самом деле очень много. Разгружать сознание очень хорошо помогают медитативные практики. Сейчас очень много мобильных приложений, обучающих этому.

Хорошо было бы проработать затруднения детско-родительских отношений с психологом, психоаналитиком. Постарайтесь найти возможность проконсультироваться. Личная терапия помогает облегчить тяжёлый груз, который приходится тащить из детства и научиться оценивать себя и окружающих в реальном свете, без давящих установок из прошлого.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!