Я подала на развод

Юлия (47 лет) 25.05.2023

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять мою ситуацию. С мужем живём 27 лет, мне 46 ему 51.С самого начала нашей совместной жизни он по выходным пил пиво, по началу это было 2-3 бутылки, со временем это увеличилось. Его нормой было просто перестать разговаривать со мной и сыном,тогда ещё один был ребёнок,молчать мог и неделю и две,и месяц.

Затем вкус пива перешёл на водку. Меня он никогда не слушал в плане придерживаться в спиртном. Уже около 6 лет он пьёт в системе два дня работает и два отдыхает, и в эти свои выходные пьёт водку или 0.5 или поменьше. Но с сыном мы уже заранее знаем, что допустим сегодня в его выходной он выпьет. Ко всему этому ещё иногда покуривает травку.

Но самое страшное это его неуравновешенность. Раз в пол года на него накатывает волна ненависти к нам, в такие моменты он много что перебил в квартире. На днях перебил все цветы в горшках, сорвал карниз вместе со шторами. Причём заранее предупредил, что он сейчас это сделает. Несколько раз грозил,что повесится или выкинится с балкона. У нас двое сыновей, старшему 27 лет, с нами не общается 4 года( из-за скандалов в семье) Младшему 16 лет, сказал с отцом жить не хочет.

Я подала на развод, очень тяжело, но я не вижу другого выхода. Конечно теперь он говорит, что я жестокая, что всё можно простить, давит на совесть и при этом ни разу не заикнулся, что бросит пить. Считаю его больным человеком, но и в тоже время себя считаю виноватой ( будто я теперь сама его топлю) а так он меня и сына топит.

Юлия, здравствуйте. Если бы не воля Вашего сына, то Вы и впредь остались бы женой данного человека, правильно? Смотрите, Ваш младший сын говорит Вам ( с Ваших слов)

сказал с отцом жить не хочет.

Парню 16 лет и он не сказал, что хочет жить с Вами, его матерью, правильно?

С учетом позиции Вашего старшего сына, велика вероятность, что и младший, ближе к 18, прекратит общение с вами, его родителями.

Вопрос, вероятно, все же в другом, что кроме чувства вины и долга связывает Вас и Вашего супруга?

Чего Вы ждали, а может и продолжаете ждать от супруга?

и при этом ни разу не заикнулся, что бросит пить

Хочу Вам напомнить одно важное правило взаимоотношений с собой и другими людьми "Общение с другими начинается с себя", одноименный сборник моих статей можете скачать на моем сайте.

Статья https://www.all-psy.com/stati/detail/1096

Всех Вам благ!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Юлия

Благодарю сердечно Вас!

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, к сожалению , вы теперь опытным путём понимаете, что первые Звоночки много лет назад, связанные с алкоголем, просто со временем усугубились, плюсом под подстрочным употреблением, атрофируются многие Человеческие функции, и деловик медленно но верно, становится "животным».

Где найти силы и ресурсы, справиться со страхом- я описала в своей статье, загляните

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

Жить в состоянии постоянных угроз и Страха- действительно ооочень сложно.

Если вам понадобится более детальная моя помощь, обращайтесь.

Юлия

Спасибо большое за помощь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Много вам сочувствия... все таки много вы с мужем прожили вместе и разводится вам страшно. Вашей вины нет в том, что ваш муж несчастный человек. Он сам выбирает как ему жить. Вы же со своей стороны только можете выбирать как вам с этим поступать. Возможно, если он все -таки опомнится, порекомендуйте ему вместо питья сходить к психологу и поработать с его состоянием. Только так есть у вас с ним шанс наладить отношения. А пока отделитесь,  чтобы он понял, что вы не шутите.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Юлия

Спасибо Вам за ответ и за поддержку!

Доброго времени суток Юлия!

Предполагаю, что Вы сами видите, что взаимоотношения с мужем у Вас скатываются в отрицательную сторону. Причём не только у Вас, но и у Ваших детей по отношению к отцу.

Это связано с его зависимостью от алкоголя и травки, не простого характера, агрессии и отсутствием желания что-то менять в положительную сторону.

Вы приняли для себя решение, что лично Вас не устраивает такая дальнейшая жизнь. Подали заявление на развод. И сейчас Ваши чувства берут верх над сознанием. Поэтому Вы возможно испытываете жалость и вину к мужу и страх перед новыми реалиями. Это естественные проявления.

Развод и расставание с человеком требуют больших усилий и затрагивают изменения в различных сферах привычной семейной жизни. На это потребуется время и Ваши ресурсы. Но после восстановления Вы сможете строить свою комфортную и рациональную жизнь.

Сил Вам и выдержки!

Кризисный психолог.
Онлайн - консультации!

Юлия

Спасибо Вам огромное!!!

Благодарю за обратную связь!
Нужна будет помощь для восстановления рациональной личной жизни, обращайтесь!