Угроза ножом

Ариужан (36 лет) 25.04.2023

Ребенку 6 лет , если он не добивается того ,чего хочет ,бывает угрожает ножом..

А сегодня вечером ногти ему стригла , он плакал, и я с бабушкой его поругали..не разрешили в телефоне поиграть

Так он н да кухню пошел ,взял нож и стоял с ним ......как быть ,что делать

Здравствуйте, Ариужан.

Видимо, ребенок легковозбудимый, не может справиться с аффектом, со своими эмоциями — гневом, обидой.

Он плакал, когда вы стригли ему ногти, возможно, ему было больно, неприятно, не просто так ведь плакал. Вы, объединившись с бабушкой, поругали его, он почувствовал себя беззащитным перед вами, ведь вы — взрослые, а он — маленький.

Получается, что нож для него — единственная защита от того, что вы его ругаете. Так он пытается защитить себя, потому что испытывает сильную обиду и отчаяние. И не знает, как по другому донести до вас то, что ему обидно и больно. Просто не справляется с эмоциями и чувствами.

Часто ли вы его ругаете, часто ли запрещаете что-либо? Возможно, часто. Он не справляется уже. Слишком большая эмоциональная нагрузка на психику происходит, когда ребенка часто ругают, не жалеют, не утешают, не учитывают его возраст, предъявляют завышенные требования.

Возможно, у него есть братья или сестры, и ему не хватает вашего внимания, возможно, ревнует, если другим детям уделяют больше внимания, чем ему.

Проследите за этим, выявите факторы, которые могут причинять ребенку страдания.

Так же необходимо следить, чтобы ребенок не уставал, не перевозбуждался.

Необходимо строить распорядок дня ребенка так, чтобы было меньше поводов для того, чтобы что-либо ему запрещать.

Игры в телефоне, планшете, ноутбуке для таких легковозбудимых детей вообще не рекомендованы, так как от них ребенок еще больше перевозбуждается. Необходимы прогулки и подвижные игры на свежем воздухе.

Необходимо соблюдать режим дня, обеспечить правильное питание, достаточный сон.

Перед сном активность должна быть снижена — спокойные тихие игры, чтение вслух ребенку.

Ариужан, найдите возможность обратиться за помощью к детскому психологу, он более подробно рассмотрит поведение вашего сына и даст необходимые рекомендации.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Ариужан

Спасибо большое Вам

Всего вам доброго, Ариужан.