Привязанность

Марина (21 год) 21.04.2023

Здравствуйте, меня зовут Марина мне 20 лет, живу с родителями, пробовала жить с подругой 4 месяца, но из этого ничего хорошего не вышло, у меня есть подруга ее зовут Юлия ей 19 лет, недавно переехала на съемную квартиру живёт с парнем.

У меня есть подруга, мы с ней очень близко общаемся, я остаюсь у нее на ночь, могу иногда и на неделю у нее остаться, мне нравится с ней общаться. Я не могу ей отказать ни в чем, она что то просит я иду и делаю ни смотря на то чем я была занята, откладываю все свои дела и делаю то что ей нужно, хочу помочь ей, у нее есть парень у них все сложно, я ненавижу ее парня за то как он относится к ней, она об этом знает,

недавно произошла такая ситуация она знала что я не долюбливаю его, я отсталась у нее на ночь , с парнем они были в ссоре, он пришел к ней домой, я уже спала , они поговорили и они легли вместе со мной на кровать, она знала что мне это не понравится и все равно легли вместе со мной, то есть ей было плевать на мои чувства и она сделала то что хотела. я всегда с ней рядом когда ей плохо, помогаю ей во всем. Я понимаю что я привязалась к ней, я не могу и ни дня ей ни написать ни позвонить, а она может. Когда ей нужны деньги, я могу ей скинуть зная, что это у меня последнее и потом у меня их просто не будет. Подскажите пожалуйста как мне отвязаться от ее мнения и привязанности?

Я хочу жить своей жизнью, а не бежать к ней при первом же ее звонке, но и прекращать общаться я не хочу

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Ваша подруга ведёт себя так, как вы ей позволяете. И очень хорошо, что вы это сами понимаете.

Тут хорошо бы разобраться, почему вам сложно расставить границы в общении. Если я откажу подруге, то что самое страшное может произойти? Что это будет значить для меня? Как я с этим справлюсь?

Попробуйте задать себе эти вопросы, поищите на них ответы.

Если будет сложно самой - обращайтесь, попробуем вместе поискать причины вашей зависимости от дружбы.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Марина. Как Вы и сказали сами, речь идет о зависимости. Вам необходимо научиться расставлять свои границы. Но прежде нужно понять, почему их нет. Чтобы разобраться в этом можно обратиться к психологу, либо порефлексировать самостоятельно. Попробуйте найти первоисточник. Кто-то возможно ограничивал Вас раньше.

Буду рада ответить на Ваши вопросы

Искренне желаю внутренней гармонии!

Добрый день.

Марина. Вероятно, вы что-то ищите в отношениях с подругой. И привязанность в вашем случае не просто бессмысленна. В ней присутствуют значимые для вас потребности, с которыми стоит познакомиться, чтобы жить свою жизнь. Подумайте, на сколько для вас необходима поддержка психолога, чтобы быть в гармонии с собой. Поскольку есть жесткие рамки, ограничивающие ваше развитие и реализацию задуманного,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype