Насилие

Аня (20 лет) 19.04.2023

Здравствуйте, мне 19 лет, девушка. Я помню очень неоднозначный момент, мне кажется, у других более-менее нормальных семей такого не бывает.

В общем, мне было может 12 лет или около того, мама со мной играла на диване: щекотки, шуточная борьба. Ничего такого, такое было и до, и не только со мной так мама бесилась, но и с братом. Потом, помню, она навалилась на меня сверху, начала имитировать толчки и сказала наподобии: "Вот нападет на тебя так мужчина какой-нибудь, что ты сделаешь ? А ?". Я естественно выбраться не могу, тяжесть и ещё крепко руки держат (тем более я тогда поменьше была).

Как тогда отреагировала не помню совсем, возможно никак. Недавно вспомнила это и заплакала почему-то.

Почему человек себя так может вести ?! Ещё и мать ? У моей матери всё в порядке с головой, или всё-таки что-то не так ?..

(к слову добавлю, что уже постарше, она иногда любила трогать меня за ягодицы. Я естественно говорила что мне неприятно и не надо так делать, на что ответ: "ну я же мамка а ты моя доча, улюлю ты моя родная кровь".

Из раза в раз я просила так не делать, в последний такой раз не выдержала и назвала её дурой, она обиделась, сказала, что "тебя будут окружать только ху**ые люди", к чему это непонятно вообще, я разозлилась тогда и чуть толкнула её, естественно меня повалили, начали душить и рвать волосы))))) после этого даже остались бледноватые синяки на шее, зато за зад больше не хватают. И было такое, когда я похудела, она отпустила комментарий: "раньше у тебя грудь больше была и красивее, а сейчас как-то ну фу". Прям в таком духе, как будто я ей подружка какая-то)

Я просто хочу убедиться, что у моей мамы реально что-то не так с головой

Или что такое отношение действительно ненормальное абсолютно.

Потому что я уже запуталась и не понимаю, что плохо и что хорошо

(для общей информации скажу, что я, мой брат и старшая сестра - все от разных отцов, у меня в детстве был не мой папа а какой-то её хахаль алкоголик (но его я называла папой), сейчас уже другой отчим, начал жить с нами когда мне года 4-5 было)

мне просто хочется подтверждения от других людей, что вот всё описанное это реально ненормально, и что я в этом не виновата

Шуленина Анастасия Михайловна

Аня, здравствуйте!

Вы, безусловно, не виноваты и имеете полное право на негативные чувства в отношении матери.

В 12 лет и старше Вы подвергались физическому и психологическому насилию со стороны матери, и то, что Вы назвали ее дурой, ничто по сравнению с тем, какой вред она могла нанести Вам.

г. Москва, Анастасия Шуленина, психолог

Аня, здравствуйте.

Аня

естественно меня повалили, начали душить и рвать волосы)

Естественно???

Аня

мне просто хочется подтверждения от других людей, что вот всё описанное это реально ненормально, и что я в этом не виновата

Подтверждаю, что это реально не нормально. Вы в этом НИКАК не виноваты!

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, очень похоже, что у мамы был похожий опыт и она таким своеобразным образом пыталась его донести до вас.

Сказать « у неё что то не то с головой» только по одному описанию нельзя. Нужно проводить компланарный тестирования и беседы.

А вам стоит такие попытки попробовать пресекать.