Во многом не понимаю окружающих

Ваня (19 лет) 14.04.2023

Доброго времени суток меня зовут Иван. Мне 18 лет и я в состоянии между взрослым и ребенком. Я во многом не понимаю людей, порой даже элементарного( из-за чего есть проблемы на работе из-за мелочей). Я не хотя жалуюсь людям на жизнь, хотя сам в душе не чаю, чего именно я хочу добиться в жизни, Я попросил этого не понимаю. Люди ставят какие-то цели и добиваются их. Они мечтают, а я нет. Как-то раз я задумался о том, чтобы стать шеф-поваром но тут же подумал "зачем?" И так со всем. У меня нету цели или какого-либо интереса, влечения к жизни, Я даже не живу, а просто существую. Да, Я знаю что у каждого свои проблемы и ты со своими проблемами никому не нужен. Я просто пытаюсь разобраться в том как в конце концов повзрослеть, и как установить себе цель в жизни

Здравствуйте Иван. Цель жизнь-сама жизнь: быть довольным и счастливым сейчас. У вас достаточно молодой возраст, 18 лет. Совсем недавно вы были ребенком, а сейчас считаетесь взрослым, но это только по паспорту. Вы еще ищите себя, понимаете, что вам нравится, подходит, чем вы хотели бы заниматься, что нравится, а что нет. И такое состояние нормально для вашего возраста. Вы только узнаете себя и жизнь. Вам важно понять какие у вас ценности, исходя из этого, можно ставить цели в жизни и идти к ним.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ваня

Как стать самим собой

Доброго времени суток Иван!

Вероятнее всего Вы проживаете нормативный возрастной кризис юношеского возраста. Это естественный процесс формирования Вашей личности. Его не нужно бояться. Вы идентифицируетесь с самим собой и учитесь вести взрослую самостоятельную жизнь. Подробнее о кризисе можно прочитать здесь -Кризис юношеского возраста.

Ваня

Я даже не живу, а просто существую.

Такое мнение о своей жизни связанно с отсутствием самоопределения и Вашего взгляда на неопределённое будущее.

Продолжайте искать и определяться. Не бойтесь допускать ошибки. Вы приобретаете свой жизненный опыт, который в будущем будет способствовать уверенности в действиях.

Искренне желаю Вам всего только позитивного!

Кризисный психолог.
Поддержка в Скайпе и Телеграмме