Я не понимаю, откуда во мне столько негатива

Юлия 21.09.2015

Доброго дня! Меня зовут Юля,и мне 23 года.

Если,честно не знаю даже с чего начать,но последний год я стала очень агрессивной, меня раздражает абсолютно всё и все.Либо это от собственного бессилия,либо я что-то делаю не так,причем на себя злюсь не меньше...

Я стала ненавидеть людей,на улицу практически не хожу,работа-дом,благо живу возле работы,потому что поездки в общественном транспорте для меня стали испытанием. Меня раздражают все,начиная от мужа,коллег,подруг,родителей,родственников и просто прохожих на улице,заканчивая собственным отражением.

Сначала это была ненависть к окружающим,а за год это переросло к появлению суицидальных мыслей,мол зачем мучить себя и окружающих,ведь так наверное будет спокойнее всем,ведь я вижу,как меня стали ненавидеть близкие за мою грубость.

Я перестала себя узнавать,ведь из компанейской девочки"зажигалки" я превратилась в угрюмую недовольную всем бабку.

Я запустила себя, растолстела, а пойти и заняться собой мне лень! Я просто обросла этой ленью, мне лень даже подумать о том,что нужно что-то сделать.

Месяц назад я вышла замуж,и меня стали посещать мысли, что это мне это не надо,что меня муж не любит,зачем он на мне женился, ведь я стала толстая,ленивая,занудная,злая...и.т.д

Я постоянно сижу дома и смотрю телевизор,никуда мы не ходим,ни в кино,ни в кафе,не просто погулять,на все ответ нет денег,но это действительно так,потому что 40 процент от зарплаты это наши совместные кредиты,но не в этом суть.Я гнию,как личность,у меня нет никаких интересов...Я стала себя плохо чувствовать,т голова,то давление,то по женски,мне уже надоело это все,я забыла,когда последний раз искренне улыбалась или радовалась.

Я стала жадной и завистливой,хотя за собой этого никогда не замечала...Вообщем мне нужна помощь.

Спасибо за внимание.

Здравствуйте, Юля!

Иногда в жизни так бывает и не только у Вас, когда человек не радуется жизни и видит только негатив вокруг. Такое эмоциональное состояние бывает в период стресса или депрессии....Причины могут быть разными. Для установления этих причин и их устранения, необходима очная консультация психолога, тем более что Вы живёте в Сергиевом Посаде и я приглашаю Вас на консультацию. Позвонить мне можно 22 сентября и записаться на приём. Такие эмоциональные состояния улучшаются достаточно быстро. Телефон: 89060377425, информация на сайте: blagopoluchie-sp.ru

С уважением,

Блинова Татьяна Николаевна, психолог Сергиев Посад

Здравствуйте, Юля.

Юлия

Либо это от собственного бессилия,либо я что-то делаю не так,причем на себя злюсь не меньше...

Скорее, от того, что то, что Вы делаете, делаете вопреки своим желаниям и потребностям, которые подавляете. Вот все это подавленное, загнанное вовнутрь находит выход в агрессивности, лени, депрессивном состоянии, болезнях, которое Вы испытываете. Необходимо разобраться с мотивами, чтобы дать возможность проявиться настоящим чувствам. Раздражение - хороший помощник в этом, это ключ к пониманию ваших настоящих потребностей.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Юля, здравствуйте!

Вы пишете:

Юлия

последний год я стала очень агрессивной, меня раздражает абсолютно всё и все

Что произошло в Вашей жизни год назад, когда у Вас начались такие состояния? Какие события тогда происходили? Вы об этом не написали. Но возможно, причину надо искать именно в том временном периоде. Предположу, что что-то "запустило" эту злость и раздражительность. Если это так, то Вам желательно с психологом проработать эти события, эту причину, а так же необходимо работать с Вашей агрессией, которую Вы направляете не только на окружающих, но уже и на себя (у Вас появились суицидальные мысли, Вы считаете, что Вас не любят). К сожалению, судя по Вашему письму, Вы уже не можете справляться самостоятельно с этим состоянием. С течением времени оно усугубляется, стала появляться психосоматика (плохое самочувствие, давление, другие проблемы со здоровьем) ,агрессия стала сменяться апатией:

Юлия

Я запустила себя, растолстела, а пойти и заняться собой мне лень! Я просто обросла этой ленью, мне лень даже подумать о том,что нужно что-то сделать

Судя по всему, Вас мучает не только злость, но и чувство вины, бессилие, одиночество, возможно, что и страх. Это состояние нельзя запускать. Очень хорошо, что Вы сами это осознаете, что не смотря на Ваше эмоциональное состояние, Вы находите в себе силы искать помощи.  Значит, что у Вас всё получится.

Вы пишете:

Юлия

Я гнию,как личность,у меня нет никаких интересов.

 Вы не "гниете как личность", просто у Вас нет сил на занятия чем-либо, на интересы, жизненную активность. Все Ваши силы уходят на то, чтоб "подпитывать" то эмоциональное состояние, в котором Вы сейчас находитесь. Нужно найти и устранить причину, механизм, запускающий Вашу злость. Тогда Вы сможете, освободившись, направить свою энергию на созидание. С этим можно и нужно работать. Главное, не останавливаться на вопросе на сайте и, действительно, обратиться за очной консультацией к психологу.

Юлия, я желаю Вам внутренних сил и стремления, чтоб справиться с тем, что с Вами сейчас происходит.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад