Ревность

Лилия (23 года) 07.04.2023

Здравствуйте! Меня зовут Лилия, мне 22 года. Я работаю продавцом в магазине косметики.

На данный момент встречаюсь с молодым человеком(ему 26), у нас всё хорошо в отношениях, он ко мне хорошо относится. Но есть одно "но". Я очень боюсь ревности в отношениях, я сама по себе человек ревнивый. Бывает что я сама себя уговариваю, что я его совсем не ревную. А на самом деле очень боюсь какого то повода. ( в прошлых отношениях была ревность с моей стороны), поэтому не хотелось бы переносить это чувство в новые отношения.

Помогите каким нибудь советом как встречаться спокойно и избавиться от этого чувства( встречаемся 6 месяцев). Кстати поводов он мне конечно не дает, но один раз в телефоне он при мне открыл соц.сеть вк и я увидела чаты, там были переписки с девушками, я просто спросила спокойно а кто эта девушка, а он мне ответил:"да девченка с работы". И ещё немного переписку с другой тоже увидела и всё. Я же всё равно вижу как он ко мне хорошо относится и забываю сразу про эти переписки, чаты и т.д.

Коваленко Ангелина Александровна

Лилия, дыма без огня не бывает. И если есть Ревность, значит есть причины. Без причины ревность только у людей с тяжелыми психическими заболеваниями.

Просто искренне вы парню не верите, « что это с работы», вот и накручиваете себя.

А если нет доверия, отношения патовые .

Поговорите с парнем о своих чувствах. Если он захочет восстановить доверие , ещё можно будет пробовать исправить.

Если обесценит ваши чувства, то шансы на хорошие отношения близки к зоне погрешности.

Лилия

Спасибо за ответ. Значит всё равно выяснить всё, даже если я вижу что он ко мне хорошо относится? ( приезжает ко мне, звонит, обнимает, целует и т.д.)

«Звонит, обнимает и целует»- это не показатель Ни верности, Ни неверности. Наблюдайте за его поведением.

Лилия, добрый день!

Хорошо, что бы осознаете своих чувства и то, что может вам мешать в отношениях с молодым человеком. Чувство ревности не очень приятное чувство, и вы понимаете, что как будто это чувство снова может появится у вас и проявиться в новых отношениях.

Лилия

А на самом деле очень боюсь какого то повода. ( в прошлых отношениях была ревность с моей стороны), поэтому не хотелось бы переносить это чувство в новые отношения.

Лилия, ваш молодой человек дает ли вам повод его ревновать? Если повода для ревности нет и молодой человек показывает вам свои теплые чувства к вам, говорит о своем отношении к вам, то ревность  может говорить как вариант, о вашей неуверенности и низкой самооценки. И тогда эта решаемая проблема. Ведь стать увереннее в себе и повысить самооценку можно работая над собой самостоятельно или обратиться к психологу.

Если ревность появляется как следствие недоверие к молодому человеку, в целом к отношениям с мужчинами, то тогда нужно разбираться в причинах недоверия.

Лилия, если будет нужна помощь разобраться в себе и своих чувствах, ощущениях  - обращайтесь. Буду рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Лилия

Здравствуйте, спасибо за ответ. Знаете, вот когда мы только познакомились и далее начали встречаться, я не испытывала ревность довольно долго, пока не увидела переписку с той девушкой( не первый раз), и каждый раз он мне отвечает что это с работы. Парень мне нравится, не хотелось бы терять

Лилия, переписка может означать просто общение как со знакомыми. Если он не придает этому большого значения и открытого вам говорит об этом, то как будто нет почвы для ревности и сомнений. И тогда это больше про то, что я не хочу его потерять и он мне дорог.