Неблагополучие в семье

Мария (37 лет) 07.04.2023

Добрый день,меня зовут Мария мне 36 лет и ситуация у меня такая.Я и муж уже почти 11 лет воспитываем двух детей инвалидов.Все эти года муж унижает и оскорбляет меня за то,что у нас дети инвалиды и я такая больная их родила и не уходит.Говорит, что я без него не справлюсь.А я уже схожу с ума,ведь всё лежит на нас, никуда мы не ходим.Переехали из одного в другой ,так как ребёнку с редким лекарством в нашем городе постоянно задерживали лекарства.Но в семье стало ещё хуже.

Муж не хочет работать даже раньше он делал мебель на заказ и обвинял,что я мешаю ему работать нужно было возить помогать ребёнка в больницу.Родственников не осталось все умерли,есть два брата но им об инвалидах детях даже неприятно разговаривать.Сейчас муж дошёл до ручки и пересчитывает наше пособие и отчитывает меня даже за небольшие радости которые я себе покупаю.Развестись дети его очень любят

Но при детях мальчику 8 лет и девочке 10 лет. Он хватает меня за волосы.Детей он любит,а мне говорит,что мне надо лечиться мнение не поддерживает моё, критикует за каждый лишний кг.заглядывает в рот.Забыла написать он старше меня на 14 лет.До меня было 3 брака,где дети его любили.

Что мне делать,из-за детей инвалидов далеко из дома не уйти (у дочки часто сильно отекают ноги и без меня ей не справиться).Один раз муж довел да так,что не хотела жить и хотела оставить этот мир.Удерживают только дети и сил,и здоровье уже подводит.Что делать?

Мария, очень хочется вас поддержать! Какая-то прям безвыходная ситуация в вашем тексте, столько всего на вас навалилось. Пожалуйста, найдите первым делом телефон кризисной психологической помощи. Их не мало, есть круглосуточные и бесплатные. Обязательно звоните туда в особо тяжелые моменты. Есть также и союзы мам с особыми детьми, и общества помощи семьям, которые хотят уйти от насилия.

У вашего мужа нет права бить вас и унижать, любые проблемы в семье можно решить без насилия. Наверное, раньше вы терпели его из-за детей: лишь бы был рядом кормилец, лишь бы не ушел. Сейчас он не обеспечивает семью и стал вам не так нужен, как раньше.

Если он так плохо с вами обходится, не обеспечивает семью - зачем он вам тогда? Ведь работать можно и самой, наняв для детей сиделку.
Попробуйте сформулировать какие-то важнейшие, приоритетные задачи на ближайшее время. Подумайте о доступных ресурсах, на что можно опереться кроме родственников и мужа (фонды помощи, опека, разные сообщества). Возможно, до брака вы кем-то работали, у вас есть опыт, образование. Если это трудно одной - звоните на линии психологической помощи, там будут рады вам помочь, поддержать.

Татьяна Потапкина
Психолог

Здравствуйте, Мария!

Ваш муж не смог принять инвалидность детей, для него это слишком болезненно, видимо, он попал в чувство вины, не справляется, поэтому ему легче всего найти причину в вас.

Судя по тому, что вы рассказываете, ваши отношения с мужем перестали быть супружескими, он не берет на себя ответственность за финансовое благополучие, нет уважения, заботы и любви к вам. Он нашел для себя удобную позицию - он остаётся в семье ( ведь вы без него не справитесь!) , Но при этом ничего не делает.Супргуги вы только на бумаге, по сути рядом с вами чужой озлобленный человек.

Подумайте, как вы сможете организовать свою жизнь без него. Кто мог бы вас поддержать?  Куда можно обратиться за помощью? Развод родителей вовсе не означает прекращение общения отца и детей.

Займитесь своей самооценкой, возможно, вам нужно немного подрастить вашу взрослую часть, не бояться ответственности за себя и своих детей.

Буду рада вам помочь в качестве личного терапевта.

Лора Хамуш, психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, Любящий отец никогда не будет унижать их маму. Не подменяйте понятия. Если бы он испытывал это чувство, он бы и занимался и помогал, а не за пособия отчитывал.

Если так и так все лежит на ваших плечах, то даже если вы и решите закончить эти отношения, он Отцом быть не перестанет. И с Разводом у любящего родителя любовь к ребёнку тоже не заканчивается. Он просто перестанет быть с вами в юридических взаимоотношениях.