Хочу съехать от родителей к сестре

Елизавета (19 лет) 30.03.2023

Живём в семье состоящей из пятерых человек, Я, мать и отец, племянница и брат. В этом году исполнилось 18 и заканчиваю 11 класс. Хочу начать самостоятельно зарабатывать деньги и жить с сестрой, т.к. родители часто гнобят своими нравоучениями о том что я неблагодарная, то не делаю, это не делаю. Помимо того боюсь что по окончании школы, они возьмут да устроят меня на свою работу, что мне очень не нравится. У сестры всё проще, она понимает и поддерживает меня, всегда выслушивает моё мнение.

В отличии от родителей, которые опираются лишь на свою точку зрения. Боюсь сказать им о том что хочу жить отдельно, т.к. знаю что могут начать давить на жалость тем что мол на кого я их одних оставлю, я их там надежда и т.д., их любимица и всё в этом роде. Просто очень не хочу обижать их, у мамы так вообще сердце слабое, не дай бог плохо станет. Совсем ума не приложу, что же мне делать.

Здравствуйте, Елизавета!

Самое верное решение - следовать за своими чувствами, вы имеете право на любой выбор.
Ваши родители взрослые люди, и их чувства - это их ответственность.

Вы лишь можете максимально мягко озвучить свое решение, но вот оградить их от какой-то негативной реакции не в ваших силах.

Вы с родителями отдельные личности, вы можете по-разному смотреть на этот мир и это нормально.

Рекомендую прочитать книги: «Ненасильственное общение» М. Розенберг и «Личные границы» Дж.Миллер, В.Ламперт, они помогут вам понять, как выстраивать отношения и общение с родителями.

Удачи вам, Елизавета!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Елизавета

Большое спасибо за ваш ответ, обязательно прочту те произведения и постараюсь последовать вашему совету.

Пожалуйста, Елизавета!